Новости Республики Коми | Комиинформ

Без прививки не пустят: как попасть на Новогоднюю ёлку главы Коми

Без прививки не пустят: как попасть на Новогоднюю ёлку главы Коми
Без прививки не пустят: как попасть на Новогоднюю ёлку главы Коми
logo
Без прививки не пустят: как попасть на Новогоднюю ёлку главы Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Читатели "Комиинформа" обратились в редакцию с просьбой рассказать, по какому принципу отбирают детей для участия в Новогодней ёлке главы Республики Коми. На соответствующий запрос от информагентства ответил заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК Максим Ганов.

Новогодняя ёлка главы Коми для одаренных детей проводится ежегодно в соответствии с планом общереспубликанских мероприятий. В 2018 году ёлка главы РК пройдет 21 декабря с 11.00 до 14.00 в Государственном академическом театре драмы им. В. Савина.

Квота мест для участия в мероприятии выделяется Правительством Республики Коми органам местного самоуправления, Министерству культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерству физической культуры и спорта Республики Коми, государственным образовательным организациям.

Отбор одаренных детей, выезжающих на ёлку главы РК, осуществляется ведомствами и муниципалитетами самостоятельно. Участниками становятся победители муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсов, соревнований, активисты и отличники учебы.

В соответствии с информационном письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Коми от 21.11.2018 года о санитарно-эпидемиологических требованиях для организованных групп детей, пребывающих в г. Сыктывкар для участия в ёлке главы РК, и в целях недопущения формирования очагов инфекционных болезней среди организованных групп детей необходимо:

- обязательное наличие документов (справка, сертификат), подтверждающих данные о проведении профилактических прививок в рамках национального календаря и требований санитарного законодательства СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других респираторных вирусных инфекций" на каждого ребенка (наличие данных о вакцинации против гриппа) и об иммунизации против гриппа у сопровождающих детскую организованную группу лиц;

- наличие справки об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня у детей (справка действительна в течение 3-х дней до выезда);

-обеспечить отстранение от поездки детей с признаками инфекционных болезней (повышенная температура тела, боль в горле, кашель, боль в животе, диарея, сыпь и т.д.).

Родителям, чьи дети по тем или иным причинам не прошли вакцинацию, следует знать, что требования Управления Роспотребнадзора по Республике Коми обязательны для исполнения. В целях недопущения формирования очагов инфекционных и паразитарных болезней среди организованных групп детей, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия проведения новогодних мероприятий обучающемуся, не предоставившему необходимых медицинских документов, может быть отказано в участии в мероприятии.

До настоящего времени случаев не допуска школьников муниципальных образований к участию в ёлке главы РК не было.

  Ключевые слова: дети, праздник, Новый год