Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал третий фестиваль параспорта

В Сыктывкаре стартовал третий фестиваль параспорта
В Сыктывкаре стартовал третий фестиваль параспорта
logo
В Сыктывкаре стартовал третий фестиваль параспорта
Фото Минспорта Коми

Сегодня, 29 ноября, в Сыктывкаре стартовал спортивный фестиваль среди детей с инвалидностью и без инвалидности "Парафест", сообщает пресс-служба Минспорта Коми. В третий раз данный праздник проходит на базе Спортивной школы олимпийского резерва №2.

В этом году организатором парафестиваля выступают РССО "Федерация спорта инвалидов Республики Коми" в партнёрстве с Коми ВОИ и при поддержке регионального Минспорта. Более шестидесяти участников соревнуются в мини-ориентировании, бочче, голболе, волейболе сидя и баскетболе на колясках. Пять команд представляют образовательные учреждения Сыктывкара, одна команда – воспитанники специализированной школы-интерната №15 села Пажга. Также один участник приехал в столицу из Сосногорска.

Старт фестивалю дал заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин:

"Это замечательное и очень ценное мероприятие, во время которого вы можете не только показать свои достижения в спорте, но и общаться друг с другом. Благодаря этому вы начинаете ставить перед собой новые цели, и я надеюсь, что вы их достигнете. Никогда не бойтесь стремится к большим достижениям, и вы обязательно этого добьетесь. Надеюсь, что праздник пройдет в дружественной атмосфере, вы узнаете много нового. А также желаю вам показать высокие результаты - они станут для вас новой планкой, от которой вы оттолкнетесь вперед", - сказал замминистра.

"Фестиваль проводится уже в третий раз и мне очень приятно видеть уже знакомых участников. Надеюсь, что праздник принесет вам много радостных эмоций и вместе мы хорошо проведем время", - обратилась к участникам руководитель спортивного отдела региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" и руководитель проекта "Футбол во имя надежды" Ольга Котова.

Уже через несколько минут после церемонии открытия спортсмены приступили к соревнованиям. Также под контролем кандидата в мастера спорта и серебряного призера Кубка России по спорту среди лиц с ПОДА Галиной Маринцевой прошел мастер-класс по пауэрлифтингу. Праздник должен показать участникам, что спорт доступен для всех вне зависимости от состояния здоровья.

  Ключевые слова: соревнования, инвалиды