Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар примет мультинациональный частушечный этнофестиваль

Сыктывкар примет мультинациональный частушечный этнофестиваль
Сыктывкар примет мультинациональный частушечный этнофестиваль
logo

13 декабря в 18.00 в Доме дружбы народов Республики Коми состоится Мультинациональный частушечный этнофестиваль, в котором примут участие солисты и творческие коллективы национально-культурных объединений и общественных движений Республики Коми. В их исполнении прозвучат национальные частушки и шуточные припевки. Русские и коми, чувашские и татарские, азербайджанские и армянские, немецкие и устьцилёмские куплеты вновь объединят всех в одну семью в рамках проекта "Родной язык – живая связь времён".

"Частушечка-говорушечка, частушечка-вертушечка, частушечка-коротушечка… Сколько ласковых названий придумано этому народному жанру, милому и привлекательному для многих народов России. Частушки называют зеркалом народной жизни. В частности все перипетии народных настроений, характеров, отношений между людьми, особенностей быта и социального строя, в контексте истории страны нашли в частушках яркое выражение", - говорят организаторы.

Частушки будут исполнены под аккомпанемент электронного баяна Народного артиста Республики Коми Петра Шучалина, под гармонь студента республиканского колледжа культуры Владимира Трошева, а также национальные народные инструменты.

Для участников и зрителей фестиваля будет объявлен конкурс на лучшую частушку о Доме дружбы народов. Победитель получит приз от учреждения.

***Проект "Родной язык – живая связь времён" проводится с 2014 года. Каждое мероприятие объединяет национально-культурное сообщество республики и имеет определённую тематику. В прошлом году, накануне, Нового года представители разных народов Республики Коми приняли участие в ярком и красочном этнодефиле.

Проект предполагает формирование позитивного отношения к культурам разных народов, как к общенациональному достоянию республики, посредством знакомства с ними, их общенациональной ментальностью, отражающей общественное сознание.