Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве подвели итоги Чемпионата "Абилимпикс"

В Москве подвели итоги Чемпионата "Абилимпикс"
В Москве подвели итоги Чемпионата "Абилимпикс"
logo
В Москве подвели итоги Чемпионата "Абилимпикс"
Фото Минобраза Коми

Республику Коми на IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" представили 11 участников различный категорий. 

Лучшие результаты показала Арина Райтер в компетенции "Поварское дело": студентка Сыктывкарского торгово-технологический техникума стала девятой среди 52 участников.

С итогами участия команды Республики Коми на IV Национальном чемпионате "Абилимпикс- 2018" можно ознакомиться здесь.

В соревновании участвовали 1,4 тысячи профессионалов - представители 83 регионов страны. В программе чемпионата — состязания по 57 основным и 16 презентационным направлениям. 

В общемедальном зачете победили:

1 место – город Москва – 87 медалей

2 место – Республика Башкортостан – 22 медали

3 место – Республика Татарстан – 15 медалей.

Всего было вручено 366 медалей, в том числе 137 золотых, 124 серебряных, 105 бронзовых.

IMG_1052.JPG

В этом году  "Абилимпикс" стал не только соревновательной платформой, но и площадкой для проведения мастер-классов, лекций, конференций, образовательных программ, в которых приняли активное участие представители Республики Коми.  

Поездка участников от Республики Коми состоялась при финансовой поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

*** Мировое движение "Абилимпикс" — это система профессиональных конкурсов, которая возникла в 1972 году в Японии. Сегодня чемпионаты профессионального мастерства проводят десятки стран. Россия присоединилась к "Абилимпиксу" в 2014 году. В этом году в отборочных соревнованиях приняли участие девять тысяч мастеров в 83 регионах.

Главная идея "Абилимпикса" состоит в том, чтобы отменить ограничения, сделать мир ярким и доступным для каждого. В этом направлении сегодня ведется большая работа на всех уровнях: создается безбарьерная среда, проводится реабилитация инвалидов и их трудоустройство.