Новости Республики Коми | Комиинформ

Пик конференций коми народа пришелся на ноябрь

Пик конференций коми народа пришелся на ноябрь
Пик конференций коми народа пришелся на ноябрь
logo

Ноябрь стал самым активным месяцем обсуждения актуальных проблем социально-экономического и этнокультурного развития территорий на площадках конференций коми народа, сообщает Миннац Коми.

В Усть-Куломском и Удорском районах повестку составили вопросы лесопользования, муниципальный район "Сысольский" рассмотрел аспекты развития сельских территорий.

На конференциях в Прилузском и Княжпогостском районах во главу угла поставили необходимость развития гражданского общества. Сегодня эту же тему продолжает конференция коми народа в Койгородском районе. В программе – выступления делегатов о проектах ТОС-ов, работе старост сельских поселений, волонтерском движении района.

Большое место отводится обсуждению вопросов развития родного языка. Об этом преимущественно шла речь на конференциях в Сыктывкаре, Ухте и Корткеросе. Участники озвучили не только тревожные моменты, но и конкретные предложения по поддержке коми языка в рамках грядущего тематического года ООН, посвященного родным языкам коренных народов мира.

Следующая конференция коми народа пройдет 29 ноября в Ижме. Ее центральной темой станут семейные традиции в укладе коми-ижемцев.

  Ключевые слова: коми народ