Новости Республики Коми | Комиинформ

Топим: в Коми из-за печей едва не сгорели дом и баня

Топим: в Коми из-за печей едва не сгорели дом и баня
Топим: в Коми из-за печей едва не сгорели дом и баня
logo
Топим: в Коми из-за печей едва не сгорели дом и баня
Фото из архива "Комиинформа"

За минувшие сутки в Коми произошло два пожара.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС по Коми, в двух случаях причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печей.

Первый пожар произошел в трехквартирном доме в усть-цилемской деревне Чукчино. На площади 12-ти квадратных метрах горела пристройка к дому. На место происшествия пожарные прибыли спустя пять минут после вызова - в 09.34. В течение получаса открытый огонь удалось ликвидировать.

Второй пожар случился в Выльгорте Сыктывдинского района: на улице Трудовой едва не сгорела баня. Огонь повредил строение на площади четырех квадратов. Вызов о пожаре поступил в 17.04, спустя сорок минут с ним справились.

В обоих пожарах погибших и пострадавших нет. Причинами возгорания стало нарушение правил эксплуатации печей. В отопительный сезон следует быть крайне осторожными при их растопке, отметили в управлении.

***Запомните! Во время топки печи не допустимо:
- топить печь с открытой дверцей; 
- перекаливать печи; 
- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины; 
- использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5х0,7м); 
- складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой; 
- оставлять без присмотра топящуюся печь; 
- поручать растапливать печь и присматривать за нею детям; 
- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений. 

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени. 
Уважаемые граждане, если вы пользуетесь печным отоплением, регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Это касается как печей в домах, так и печей в банях, хозяйственных постройках. Выявив неисправности, устраните их, не откладывая на потом. Берегите себя и своих близких, пусть печка в вашем доме дарит только тепло и уют!

  Ключевые слова: МЧС, пожар, печи