Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми открыла выставку фотографий известных людей

Общественная палата Коми открыла выставку фотографий известных людей
Общественная палата Коми открыла выставку фотографий известных людей
logo
Общественная палата Коми открыла выставку фотографий известных людей
Фото Якова Шлегеля

Фотовыставка, посвященная знаменитостям, в честь которых жители республики предлагали назвать аэропорт, должна стать поводом для изучения истории. Об этом рассказал председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечеткин.

"По инициативе Общественной палаты РФ организовано голосование по выбору имен аэропортов в крупных городах России. Сыктывкар не стал исключением, и в рамках первого этапа опроса появилось более 50 имен людей, которые сделали для республики много пользы. Сам по себе список стал поводом для изучения истории родного края", - отметил С.Чечеткин.

IMG_4129.jpg

В последующих этапах число участников сокращалось, и ОП РФ прислала три кандидатуры, одной из которых будет назван аэропорт Сыктывкара.

IMG_4074.jpg

"Студенты СГУ решили продолжить этот проект, чтобы об именах героев не забывали. По ним можно изучать историю края, и задача проекта заключается в том, чтобы зрители заглянули в прошлое и подчерпнули для себя что-то полезное", - отметил лидер Общественной палаты Коми.

IMG_4121.jpg

Фотовыставка с лучшими людьми республики выставлена в Общественной палате Коми, а студенты СГУ вышли с инициативой расширить список "лучших людей республики" и подготовить буклет с информацией о тех, кто принес нашему региону пользу.

*** До 30 ноября каждый россиянин может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу "один голос – один аэропорт – одно имя".

Голосование проводится одновременно несколькими способами:

∙ на сайте ВеликиеИмена.рф/members/syktyvkar

∙ через социальную сеть "ВКонтакте": https://vk.com/wall-172110305_5819

∙ через социальную сеть "Одноклассники": https://ok.ru/app/velikieimena

∙ с помощью телефона горячей линии 8-800-707-93-17

∙ через анкетирование (стойки волонтеров работают в Сыктывкаре, Ухте и в Воркуте).

Общенародное финальное голосование проходит с 12 по 30 ноября. Итоги будут обнародованы 5 декабря.

Присвоение имени аэропорту не означает его переименования, поэтому не влечет за собой смену международного кода и каких-либо серьезных организационных проблем. Например, сыктывкарский аэропорт будет по-прежнему называться "Аэропорт Сыктывкар", но с добавлением имени известного соотечественника.