Новости Республики Коми | Комиинформ

Школу в Объячево закрыли на карантин из-за пневмонии

Школу в Объячево закрыли на карантин из-за пневмонии
Школу в Объячево закрыли на карантин из-за пневмонии
logo
Школу в Объячево закрыли на карантин из-за пневмонии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Прилузском районе отмечен рост заболеваемости острыми инфекциями органов дыхания у детей. 

Как сообщает Прилузская ЦРБ, при обследовании заболевших детей было выявлено, что одним из возбудителей, вызвавших заболевание органов дыхания, явилась микоплазменная инфекция. Особенностью этого инфекционного заболевания является то, что часто оно поражает несовершеннолетних, а у детей среднего и старшего возраста и подростков является наиболее частой причиной воспалений легких. 

В течение октября - ноября 2018 года зарегистрировано 13 случаев внебольничной пневмонии среди учащихся школы в Объячево, шесть из которых зарегистрированы в период с 20 по 22 ноября. В связи с этим учебный процесс временно приостановлен с 24 ноября по 3 декабря.

Всего на 26 ноября зарегистрировано 112 случаев, из которых 76 - это взрослое население. 

В ходе медицинского осмотра контактных с проявлениями ОРВИ выявлено 166 детей, которым рекомендовано провести курс соответствующего лечения. 

Как пояснили "Комиинформу" в Роспотребнадзоре Коми, решение принято на уровне комиссии в администрации района и является рядовым случаем. Речь идет об обычном возбудителе простудных заболеваний. Школа закрыта, так как по нормативам пять случаев внебольничной пневмонии в организованном коллективе расценивается как групповая заболеваемость. 

По информации заместителя главного врача Прилузской ЦРБ Елены Иевлевой, инфекция передается воздушно-капельным путем от больных людей к здоровым. Чаще всего это происходит в холодный сезон года при вспышке простудных заболеваний. Дети заражаются в детских коллективах, в семьях, а также на разных развлекательных мероприятиях. Для распространения инфекции имеет значение скученность коллектива, плохая циркуляция воздуха в непроветриваемых помещениях, классах.

Инкубационный период может длиться от нескольких дней до трех недель. В первую очередь инфекция поражает слизистую оболочку верхних дыхательных путей, далее она опускается вниз к бронхам и легким, а в случае отсутствия своевременно начатой терапии микоплазмоз у детей может стать причиной пневмонии (воспаления легких).

Симптомы микоплазменной инфекции у детей имеют много общего с признаками острого респираторного заболевания: Умеренно повышенная температура (37,5 - 38); 
• У ребенка заложен нос; 
• Головная боль, ребенок вялый и неактивный; 
• Покраснение, наличие болевых ощущений, першение в горле; 
• В случае, если бактерии микоплазмы начали распространяться вверх на слизистую глаза, то у ребенка могут наблюдаться признаки конъюнктивита (характерное покраснение склеры, слезотечение, залипание глаз по утрам); 
• Если инфекция начала распространяться вниз к бронхам, то у ребенка наблюдается сухой кашель. 
• Если своевременно не начата адекватная медикаментозная терапия - микоплазма поражает детские легкие, и как следствие развивается пневмония. 

Для правильной постановки диагноза и назначения адекватного лечения необходимо вовремя обратиться к врачу. Курсы терапии доктора прописывают строго персонально в каждом случае. Зависит лечение от симптомов микоплазмы у детей. 

Профилактические меры, которые помогут предотвратить заражение ребенка микоплазмозом, практически идентичны обычным мерам предосторожности перед вирусными респираторными инфекциями. 

1. Для того чтобы защитить собственного ребенка от микоплазм, следует исключить его взаимодействие и контакты с зараженными людьми. По возможности не берите ребенка в места большого скопления народа (особенно это важно в период вспышки простудных заболеваний). 

2. Необходимо следить за состоянием иммунитета ребенка и всячески его укреплять. В этом могут помочь регулярные прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание (в том числе употребление фруктов и овощей, богатых витаминами), закаливание детей. 

3. Больному человеку желательно носить маску при общении со здоровыми. 

4. Чаще мыть руки, пользоваться антисептическими спреями и салфетками. 

5. Учить ребенка чихать и кашлять в платок, а не ладонь. 

6. Следить за состоянием воздуха в доме. Регулярно проводить влажную уборку чистой водой. 

  Ключевые слова: школа, карантин, пневмония