Новости Республики Коми | Комиинформ

Lesprom Awards: Монди СЛПК - лучшая компания по управлению лесами в России и экологически ответственный производитель

Lesprom Awards: Монди СЛПК - лучшая компания по управлению лесами в России и экологически ответственный производитель
Lesprom Awards: Монди СЛПК - лучшая компания по управлению лесами в России и экологически ответственный производитель
logo
Lesprom Awards: Монди СЛПК - лучшая компания по управлению лесами в России и экологически ответственный  производитель
Фото из архива ИА "Комиинформ"

АО "Монди СЛПК" признано лучшим в сфере управления лесами среди предприятий лесной и лесоперерабатывающей промышленности России по решению жюри отраслевой премии Lesprom Awards. В этой номинации компания удерживает первенство третий год подряд.

Кроме того, Монди СЛПК победил в номинации "Экологически ответственный производитель", учрежденной Всемирным фондом дикой природы (WWF России) и Ассоциацией экологически ответственных лесопромышленников.

"Долгосрочный успех Монди СЛПК на конкурсе Lesprom Awards подтверждает, что наша компания ведет свою деятельность в лесу по самым высоким международным стандартам. Мы следуем принципам устойчивого развития и берем на себя ответственность за эффективное использование природных ресурсов и минимизацию воздействия на окружающую среду. Применяя лучшие практики лесопользования и активно занимаясь лесовосстановлением, мы демонстрируем уважительное отношение к лесу как к достоянию жителей Республики Коми. Наши достижения во внедрении "зеленых" стандартов в цепочке производства продукции также получили заслуженное признание. Я горжусь тем, что Монди СЛПК подает пример умной работы в лесу и системной деятельности по экологизации. Искренне поздравляю всю нашу команду с наградами!" - сказал  генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.   

Сыктывкарский комбинат глобальной Группы Мondi признан лидером в  управлении лесами за внедрение геоинформационной системы (ГИС) "Лесоуправление" и комплекс мер по сохранению биоразнообразия. ГИС позволяет оптимизировать процесс планирования и учёта лесных работ, исключая из процесса огромный объем документооборота. Специалисты компании создали единое геоинформационное пространство, в котором ведется проектирование процессов - от рубок, выполнения лесохозяйственных работ до строительства лесных дорог, а также анализ текущей деятельности, мониторинг воздействия на окружающую среду и контроль выполнения задач. 

Сохранение  биоразнообразия при работе в лесу – один из основополагающих принципов компании. Монди СЛПК поддерживает инициативы WWF России,  сотрудничает с Фондом содействия устойчивому развитию "Серебряная тайга", вместе с которым  ведет работу по сохранению биоразнообразия северных лесов для будущих поколений.

Кроме того, компания не использует 26% площади арендованных участков - это наиболее ценные леса, важные для местного населения, равновесия экосистем, регулирования климата. В ходе лесозаготовок производится сохранение ключевых биотопов – в среднем 6% от площади всех вырубок.

В номинации "Экологически ответственный производитель", учрежденной Всемирным фондом дикой природы (WWF России) и Ассоциацией экологически ответственных лесопромышленников Монди СЛПК  показал себя  как уверенный держатель сертификатов FSC (FSC-C119916), PEFC, ISO 14001:2015, EU Ecolabel. Вся лесная арендная база компании в регионе - а это 2,1 млн. га - сертифицирована по схемам сертификации, принятым в России. Доля сертифицированной древесины в потреблении комбината составляет 82 процента. "Зеленая" линейка бумажной продукции Green Range производится по высоким экостандартам исключительно из сертифицированного сырья. Она включает 35 брендов Mondi, в том числе знаменитую офисную бумагу "Снегурочка".

Премия Lesprom Awards учреждена в 2002 году информационно-торговой системой Lesprom Network и является основной профессиональной наградой в российской лесной промышленности. Премия отмечает компании и личности за внедрение инноваций, выдающиеся производственные результаты, эффективное применение ресурсосберегающих технологий. В жюри входят известные эксперты лесной отрасли.

***АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага "Снегурочка".

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, который доставляет радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным и экологичным упаковочным и бумажным решениям. Mondi представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги – от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2017 году доходы Mondi составили 7,10 миллиардов евро, а базовая EBITDA – 1,48 миллиардов евро.

Акции Mondi размещены на двух фондовых биржах: Mondi Limited котируется на Йоханнесбургской фондовой бирже (первичный листинг), а акции Mondi plc размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг), под тикерами MND и MNDI соответственно. Акции Mondi включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.