Новости Республики Коми | Комиинформ

Выбор за вами: главврач СПИД-Центра Сергей Поган призвал молодежь обратиться к нравственному опыту предков

Выбор за вами: главврач СПИД-Центра Сергей Поган призвал молодежь обратиться к нравственному опыту предков
Выбор за вами: главврач СПИД-Центра Сергей Поган призвал молодежь обратиться к нравственному опыту предков
logo
Выбор за вами: главврач СПИД-Центра Сергей Поган призвал молодежь обратиться к нравственному опыту предков
Фото Якова Шлегеля

Молодая семья и современные социально-значимые заболеваний стали основной темой круглого стола, который прошел в Сыктывкарском медицинском колледже имени И.П. Морозова в рамках Рождественских образовательных чтений. 

В работе круглого стола участвовали  медицинские специалисты, представители образовательной отрасли региона, студенты медучреждений и священнослужители. 

IMG_1733.jpg

Директор Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова Вера Пилипенко открыла круглый стол выступлением о базовых принципах охраны здоровья взрослых и детей, которые влияют на здоровье будущей семьи и потомства.

В этой связи опасность представляют так называемые социальные заболевания – ВИЧ, туберкулез, гепатит, сахарный диабет, психические расстройства и другие.

IMG_1829.jpg

Также В.Пилипенко озвучила характерные отличия современным молодых семей. К ним относятся снижение рождаемости, разводы, поздние браки, незарегистрированные браки, внебрачные дети, рост браков, стимулированных беременностью невесты, изменение ролевой нагрузки в семье, изначальное нездоровье семьи.

IMG_1826.jpg

Разговор на эту тему продолжил иерей Александр Соколов, который рассказал о том, как буквально на его глазах социальные заболевания захлестнули Россию. "Мое поколение через это прошло, многие не выжили", - поделился он.

IMG_1764.jpg

Далее с докладом о заболеваемости ВИЧ-инфекцией выступила заведующая отделом клинической эпидемиологии Центра СПИД Елена Михеева. Свое выступление она начала с определения понятия "здоровье" Всемирной организации здравоохранения. Специалист также отметила, что распространению ВИЧ-инфекции способствуют алкоголь, наркотики и потеря семейных ценностей.

IMG_1738.jpg

По словам специалиста, за весь период регистрации 50 % всех ВИЧ-инфицированных в республике заразились при потреблении инъекционных наркотиков. Начиная с 2015 года, на первое место вышел половой путь заражения.

"Для успешности профилактических мероприятий необходимо объединение усилий всех заинтересованных структур: церковь, семья, школа, органы власти. Только конструктивное сотрудничество поможет оздоровить общество", - заключила врач.

IMG_1847.jpg

В Коми за 10 месяцев 2018 года на учете состоит 4376 пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция, среди них 2 364 мужчин, 1412 женщин и 24 ребенка.

Наибольшая заболеваемость в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Усинске, Вуктыле и Сыктывдинском районе.

IMG_1838.jpg

Тему продолжил медицинский психолог Центра СПИД Данил Белогуб. По его словам, социализированные духовно-нравственные нормы и ценности позволяют человеку иметь ориентир в сегодняшнем обществе потребления, в том числе и оградить себя и своих близких от инфекции ВИЧ.

"Подлинной же первопричиной и источником стремительного распространения эпидемии является достигшее невиданных прежде размеров умножение греха и беззакония, утрата обществом фундаментальных духовных ценностей, нравственных устоев и ориентиров", - обратился к тексту Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ в своем докладе Д. Белогуб.

IMG_1801.jpg

Идею внедрения в образовательные программы не только общей информации о здоровье, но и по тематике социально-значимых заболеваний и репродуктивного здоровья в первый день работы Чтений активно поддержали выступившие в ходе работы "круглого стола" эксперты – В.Пилипенко и главный врач республиканского Центра СПИД Сергей Поган, другие участники мероприятия.

С.Поган, обращаясь к студентам, поинтересовался, возник ли у них вопрос, почему к обсуждению социальных заболеваний приглашены священнослужители Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии.

IMG_1916.jpg

"Рождественские чтения совпадают по времени с Всемирным днем борьбы с СПИДом, который отмечается 1 декабря, - напомнил главный врач. – Важно, чтобы мы показывали настрой всего общества, чтобы мы едины в борьбе с опасностями, которые могут подстерегать семью. Выбор – за вами, он находится в плоскости нравственности и духовности. Я считаю, что мы должны вернуться к нравственному опыту наших предков".

С.Поган также отметил, что ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в республике сложилась непростая. Статистика такова: на каждый день в год приходится один выявленный случай ВИЧ-заболевания, причем, более 80% - это молодые люди.

IMG_1928.jpg

По итогам заседания круглого стола на тему ""Молодая семья и современные социально-значимые заболевания" его участниками была принята резолюция, в которой отмечается актуальность его тематики.

IMG_1808.jpg

Одной из важных задач в этом контексте является разработка и распространение информации по вопросам здорового образа жизни и профилактики социально-значимых заболеваний, в том числе через современные информационные ресурсы, развитие волонтерского движения по данной тематике, а также создание и поддержку объединений или клубов молодых семей, направленных на консультационно-просветительскую и досуговую деятельность.

 

  Ключевые слова: Центр СПИД