Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели Коми сразились в хоккей

Спасатели Коми сразились в хоккей
Спасатели Коми сразились в хоккей
logo
Спасатели Коми сразились в хоккей
Фото УППС и ГЗ Коми

Сегодня на льду эжвинской "Северной Олимпии" состоялся турнир по хоккею с шайбой, приуроченный к 10-летию ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты". За победу боролись пожарные и спасатели из разных уголков республики.

Как сообщили в ведомстве, на хоккейной площадке сразились четыре коллектива. Это представители самых благородных профессий, пожарные и спасатели, которые ежедневно рискуют своими жизнями ради спасения других. Участие в турнире приняли сборные команды Управления ППС и ГЗ, ГУ МЧС России по РК, СПАС-КОМИ и 2-го отряда ФПС по РК из Ухты. Ход матчей показал, что республиканские огнеборцы умеют спасать не только человеческие жизни, но и собственные ворота от пропущенных шайб.

В первом полуфинальном матче хоккеисты Главного Управления МЧС России встретились с коллегами из ухтинского 2-го отряда ФПС по РК. Приезжие хоккеисты в начале встречи дважды вели в счёте, однако соперник сдаваться не собирался и выравнивал положение. При счёте 2:2 ухтинцы добавили в силовой борьбе и забили 3 безответных гола. Оправиться от такого удара хоккеисты "главка" уже не смогли. Итоговый счёт встречи – 6:4 в пользу 2-го отряда ФПС.

onKUfiXGURg.jpg

Капитан ухтинцев Иван Терентьев отметил принципиальный характер встречи:

"Команда ГУ МЧС – наш главный и принципиальный соперник в последние годы. Мы основательно подготовились к противостоянию, усиленно тренировались и изучили состав соперника. И, наконец, одержали долгожданную победу. Команды были одного уровня, уверен, что болельщикам понравилась и запомнилась эта игра".

ztk3AbUco9k.jpg

После игры состоялось торжественное открытие турнира. Начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин пожелал хоккеистам честной борьбы, объективного судейства и удачи. После поднятия флагов и прослушивания гимнов России и Республики Коми состоялось символическое вбрасывание. Шайбу капитанам команд-участниц второго полуфинала вбросил сын одного из игроков сборной Управления ППС и ГЗ пятилетний Ярослав Березовский. Мальчик признался, что его кумир – Александр Овечкин, даже дома вместо мультиков он предпочитает смотреть видео с лучшими голами любимого спортсмена. Главный судья соревнований подарил маленькому хоккеисту шайбу с символикой юбилейного турнира и пожелал в будущем завоевать как можно больше золотых медалей для сборной России.

sLoBDkpoKa0.jpg

Вторая полуфинальная игра турнира получилась не менее упорной. Клюшки скрестили представители двух подведомственных Комитету РК ГО и ЧС учреждений. Хоккеисты ГАУ "СПАС-КОМИ" в начале встречи контролировали шайбу и быстро открыли счёт. Однако, команда Управления ППС и ГЗ сначала выровняла игру, а затем забила 4 шайбы подряд. Итог противостояния – 5:2 в пользу пожарных.

В матче за третье место команда спасателей практически без борьбы уступила хоккеистам ГУ МЧС России по РК. 7:0 уже после первого периода, этот же счёт остался на табло после финальной сирены.

Финальный матч турнира прошёл по похожему сценарию. В первом периоде, завершившемся со счётом 2:2, хоккеисты Управления ППС и ГЗ оказывали достойное сопротивление более мастеровитым хоккеистам 2-го отряда ФПС. Но усталость взяла своё, и кубок за победу на турнире отправился в Ухту. Итоговый счёт финальной встречи – 9:2.

wFtK_E1jbmg.jpg

По итогам турнира организаторы выбрали лучших игроков. Лучшим бомбардиром стал ухтинец Алексей Медведев. В двух матчах он забросил 7 шайб. Лучшим вратарём признан Сергей Кислицын, страж ворот сборной Управления ППС и ГЗ. Лучший нападающий – Сергей Костарев, игрок ГУ МЧС России по РК. Лучшим защитником стал спасатель Илья Семяшкин.

По словам заместителя начальника Управления ППС и ГЗ Анатолия Гончаренко, подобные такие турниры повышают интерес населения к физкультуре и спорту, к здоровому образу жизни:

"В последнее время в стране и в республике значительно вырос интерес к хоккею, и мы стараемся не отставать от тенденции. Такие командные игры объединяют и помогают быть в хорошей физической форме, что в нашей профессии очень важно. Всё это способствует сплочению коллективов различных структур, имеющих отношение к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения".

  Ключевые слова: хоккей, спасатели