Новости Республики Коми | Комиинформ

Союз композиторов Коми отмечает 40-летний юбилей

Союз композиторов Коми отмечает 40-летний юбилей
Союз композиторов Коми отмечает 40-летний юбилей
logo
Союз композиторов Коми отмечает 40-летний юбилей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках празднования своего 40-летия Союз композиторов РК представит юбилейный концерт в Театре оперы и балета Республики Коми.

Сыктывкарцев и гостей столицы 27 ноября ждет знакомство с творчеством композиторов – наших современников.

Творчество коми композиторов разнообразно по жанрам и обширно по тематике. Оно включает в себя всё: от миниатюры до крупных симфонических жанров, программные и непрограммные сочинения, академическую музыку, пьесы для детей и многое другое.

В этот вечер прозвучат произведения Ирины Блинниковой, Светланы Головиной, Натальи Осиповой, Александра Горчакова, Михаила Герцмана, Станислава Васильева, Татьяны Харитоновой, Валентины Брызгаловой. Встреча с их музыкой откроет зрителям целый континент новых, интересных, неожиданных музыкальных образов.

Юбилейный концерт соберет в этот вечер самых разных участников, способных подарить зрителям яркие художественные впечатления. Среди них солисты театра Елена Лодыгина, Галина Петрова, Андрей Ковалёв, артисты оркестра театра, учащиеся Гимназии искусств им. Ю. Спиридонова, студенты Колледжа искусств РК, учащиеся Сыктывкарской музыкально-хоровой школы, а также коллективы: Народный Самодеятельный хор "Эжва йолога",  Хор вокалистов Колледжа искусств РК, Ансамбль Гимназии искусств. 

Творчество коми композиторов, опираясь на высокие академические традиции, неразрывно связано с коми культурой. Музыканты нередко черпали вдохновение из сюжетов коми фольклора, обращались к истории коми края. Благодаря деятельности Союза был внесён большой вклад в культуру нашей республики. Плодотворно работая в течение 40 лет, и сегодня Союз композиторов Республики Коми продолжает развивать национальные традиции, сформированные старшим поколением.

***Музыка коми композиторов получила признание и в республике, и за её пределами. Произведения разных жанров с успехом исполнялись на съездах и пленумах Союза композиторов России, на фестивалях "Композиторы России – детям" в гг. Горьком (ныне Нижний Новгород), Свердловске (ныне Екатеринбург), Волгограде, на фестивалях советской музыки в Коми АССР, на фестивалях музыки композиторов Поволжья и Урала в гг. Ижевске, Саранске, Казани, Уфе, на международном фестивале "Московская осень", в программе "Дней литературы и искусства Коми АССР в г. Москве", "Дней культуры Коми АССР" в гг. Петрозаводске и в Москве, на Международном хоровом конкурсе в г. Будапеште (Венгрия).

За время существования Союза композиторов в республике были изданы сборники: "Северная весна" (1985), "Красная рябина" (1986), "Звуки родной стороны" (1989), "Коми композиторы – детям" (2003), "Звуки Пармы" (2007).