Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "Городской центр учета водопотребления" навязывает услуги по поверке приборов учета воды

В Сыктывкаре "Городской центр учета водопотребления" навязывает услуги по поверке приборов учета воды
В Сыктывкаре "Городской центр учета водопотребления" навязывает услуги по поверке приборов учета воды
logo
В Сыктывкаре "Городской центр учета водопотребления" навязывает услуги по поверке приборов учета воды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми указал на недостоверные сведения в извещениях, полученных жителями Сыктывкара от  "Городского центра учета водопотребления" о проведении работ по поверке приборов учета воды.

По данным ведомства, рассылка подобного рода извещений в первую очередь направлена на наиболее законопослушных граждан – людей пожилого возраста, экономно расходующих и своевременно оплачивающих коммунальные услуги, имеющих льготы и субсидии, выплаты которых прекращаются при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

При оформлении данного извещения использованы приемы, обеспечивающие положительный отклик со стороны граждан, стремящихся не допустить каких- либо нарушений, в том числе: 

- наименование организации "Городской Центр Учета Водопотребления", позиционирующее отношение к Администрации Сыктывкара и предоставлению коммунальной услуги по водоснабжению, что не соответствует действительности;
- в извещении приведен расчет стоимости услуги по горячему и холодному водоснабжению, исходя из нормативов потребления, который показывает как увеличиться стоимость в случае если будут использоваться не поверенные приборы учета;
- указано, что это "повторное извещение", выделенным шрифтом период проведения работ с 12 ноября по 30 ноября 2018 г., телефон и информация о необходимости согласовать дату и время процедуры проведения поверки приборов учета,
Обращаем внимание, что в извещениях отсутствуют:
реквизиты, позволяющие идентифицировать лицо, выполняющие работу и/или оказывающее услуги (наименование юридического лица и адрес ее места нахождения, фамилия, имя отчество индивидуального предпринимателя и адрес места осуществления его деятельности и др.);
- информация о том, что данные работы осуществляются на платной основе, стоимость предлагаемых работ по поверке приборов.

Отраженные в извещении нормативы потребления и тарифы не соответствуют утвержденным Службой Республики Коми по тарифам.

По тексту без выделения указано, что данные виды работ, во избежание начисления платы за потребление воды по общему нормативу, необходимо проводить только в случае истечения межповерочного интервала.

В соответствии с требованиями правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 к использованию допускаются приборы учета прошедшие своевременную метрологическую поверку. Информация о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале указаны в сопроводительных документах к прибору.

Также сведения о дате поверки прибора учета и окончание его срока действия отражены в счетах – квитанциях, направляемых исполнителем услуг потребителям.

Обращаем внимание граждан, что по всем вопросам, связанным с работой индивидуальных приборов учета, следует обращаться в адрес исполнителя услуг, управляющую компанию, ТСЖ для разъяснения и не реагировать на различные листовки (извещения) о проведении работ от неизвестных организаций и физических лиц.

Компетентность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и оказывающих услуги по поверке средств измерений (в том числе приборов учета коммунальных ресурсов) должна быть подтверждена аттестатом аккредитации.