Новости Республики Коми | Комиинформ

Замдиректора Бюро товарных экспертиз ТПП Коми не ответила на адвокатский запрос

Замдиректора Бюро товарных экспертиз ТПП Коми не ответила на адвокатский запрос
Замдиректора Бюро товарных экспертиз ТПП Коми не ответила на адвокатский запрос
logo
Замдиректора Бюро товарных экспертиз ТПП Коми не ответила на адвокатский запрос
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку исполнения законодательства об адвокатской деятельности, по результатам которой заместитель директора АНО "Бюро товарных экспертиз при Торгово-промышленной палате Республики Коми" привлечена к административной ответственности за незаконный отказ в предоставлении сведений по адвокатскому запросу, сообщает прокуратура Коми.

Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовало проведение проверки в отношении АНО "Бюро товарных экспертиз при Торгово-промышленной палате Республики Коми". В ходе нее было установлено, что в Бюро поступил адвокатский запрос, отвечающий требованиям законодательства об адвокатской деятельности.

В соответствии с законом об адвокатской деятельности адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.

Однако, как показала проверка, ответ на указанный запрос адвокат в установленный законом срок не получил и обжаловал бездействие Бюро в прокуратуру. 

Прокурор г. Сыктывкара возбудил в отношении заместителя директора АНО "Бюро товарных экспертиз при Торгово-промышленной палате Республики Коми" дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения адвокатского запроса.

Мировой судья Первомайского судебного участка г. Сыктывкара привлек заместителя директора АНО "Бюро товарных экспертиз при Торгово-промышленной палате Республики Коми" к административной ответственности, назначив в качестве наказания штраф в размере 7 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.