Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отпраздновали юбилей коми поэта Виктора Савина

В Коми отпраздновали юбилей коми поэта Виктора Савина
В Коми отпраздновали юбилей коми поэта Виктора Савина
logo
В Коми отпраздновали юбилей коми поэта Виктора Савина
Фото vk.com

21 ноября – 130 лет со дня рождения основоположника коми драматургии Виктора Савина. Праздничные мероприятия проходили в каждом уголке Республики Коми, но самые яркие состоялись на родине Виктора Алексеевича – в селе Нёбдино Корткеросского района.

1rN4tr8qL5g.jpg

Множество гостей съехалось в этот день на родину писателя. Они посетили места в селе, связанные с жизнью и творчеством писателя. Так, делегация побывала у памятного камня, установленного в честь Виктора Савина – как и завещал поэт, мемориал находится на высоком берегу реки, а вокруг растут молодые кедры. В литературном музее имени В.А.Савина, состоялась творческая встреча с писателями республики. Известные поэты Коми читали свои произведения, погружали аудиторию в праздник искусства, творчества и поэзии.

EC59KTGnkg8.jpg

Также своими впечатлениями поделились участники делегации, которые летом этого года посетили место захоронения Виктора Савина в с.Итатка Томской области. Среди них – уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская. Среди гостей присутствовал молодой экскурсовод из Томска Кирилл Пугачёв. Молодой человек подчеркнул, что теперь и в их регионе персона Виктора Савина очень значима, а в мемориальном музее истории политических репрессий даже открыта мини-выставка в честь коми-драматурга.

QGF1Iq_M88k.jpg

На встречу с почитателями творчества Нёбдiнса Виттора приехали и его потомки – внуки, правнуки и даже праправнуки. Родные великого драматурга отметили, что им очень приятно из года в год наблюдать большое количество людей, которым небезразличны жизнь и творчество Виктора Алекссевича.

9Sry8SGBdvs.jpg

Во время перерыва гости имели возможность приобрести сувениры на выставке-продаже, организованной Центром коми культуры Корткеросского района. На литературной интерактивной площадке от Корткеросской библиотеки имени М.Лебедева "Бордъя шыяс" все желающие могли продекламировать стихотворения и отрывки из драматических произведений Виктора Савина.

14sluhMYu1Q.jpg

Позже состоялось возложение цветов к памятнику Виктору Савина. Исполняющий обязанности руководителя администрации МР "Корткеросский" Константин Сажин подчеркнул, что Виктор Савин сыграл огромную роль в становлении коми драматургии и литературы в целом.

"Во многом благодаря творчеству Виктора Алексеевича в Коми началась новая эпоха творчества, другая веха развития региона. Жизнь Виктора Алексеевича была осложнена испытаниями, но спустя годы имя поэта реабилитировали – вот в чём сила истинного творчества, когда, несмотря на политические гонения, время расставляет всё на свои места", - заключил Константин Анатольевич.

IUGRqNxI6t4.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов также отметил заслугу Виктора Савина в развитии коми литературы: "Это прекрасно, что мы с вами можем вновь прикоснуться сегодня к произведениям и жизни великого коми драматурга и поэта. Персона Виктора Савина в истории коми литературы и театра - не просто знаковая, она определила их дальнейшее развитие. Неспроста сегодня академический театр драмы Республики Коми носит имя этого великого драматурга. Поздравляю вас с этим праздником творчества и искусства!".

o6RnpZk2z-s.jpg

Стоит отметить, что Дом культуры села Нёбдино заметно преобразился. Капитальный ремонт завершили в начале ноября, приурочен он был как раз к 130-летию Виктора Савина. Средства на ремонт были выделены СЛПК "Монди" при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Сергей Емельянов проверил результаты проведённых работ и отметил, что на этом Минкульт останавливаться не планирует, и в следующем году средства на ремонтные работы Нёбдинского Дома культуры будут изыскиваться вновь.

PrYfN-RYshc.jpg

"Изюминка" юбилейного дня – праздничный концерт в честь 130-летия Нёбдiнса Виттора. На сцене – исключительно номера, в которых звучат песни на стихи Савина, его лирические произведения от чтецов, драматические постановки. В начале концерта гостей поздравили и.о.руководителя администрации Корткеросского района Константин Сажин, министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов и министр национальной политики РК Галина Габушева. Галина Ивановна подчеркнула, что Виктор Алексеевич Савин оставил после себя след в виде нетленных лирических и драматических произведений, его жизнь имела важнейшую общественную значимость. Также министр передала благодарственное письмо главе сельского поселения "Итатка" за его неравнодушие и человечность.

Y_3D6mZzEtM.jpg

  Ключевые слова: Небдинса Виттор