Новости Республики Коми | Комиинформ

У эксперта-психолога не было сомнений в том, что Елена Шабаршина - в неадекватном состоянии

У эксперта-психолога не было сомнений в том, что Елена Шабаршина - в неадекватном состоянии
У эксперта-психолога не было сомнений в том, что Елена Шабаршина - в неадекватном состоянии
logo
У эксперта-психолога не было сомнений в том, что Елена Шабаршина - в неадекватном состоянии
Фото из архива "Комиинформа"

В данных судебно-медицинской психиатрической экспертизы в отношении Шабаршиной указывается адекватность обвиняемой.

Об этом шла речь сегодня, 22 ноября, на судебном слушании по уголовному делу Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки особо крупного размера.

Свидетелем по делу выступила медицинский психолог Ирина Павлова, которая рассказала суду о проведении судебно-медицинской психиатрической экспертизы в отношении Е. Шабаршиной (два года назад во время расследования дела Е. Шабаршина выпила таблетки и некоторое время лежала в больнице. Следствие полагает, что таким образом фигурантка пыталась совершить суицид).

И. Павлова как эксперт-психолог из Коми республиканской психиатрической больницы по просьбе следствия провела с обвиняемой первичную и дополнительную экспертизы, чтобы выявить ее психо-эмоциальный уровень.

DSC_0013.jpg

Отвечая на вопросы гособвинителя, касаемо первичной экспертизы свидетель отметила, что перед ее проведением ей были предоставлены материалы уголовного дела в отношении Шабаршиной. И этих материалов ей было достаточно для проведения работы с подэкспертной.

Психологу предстояло оценить индивидуальные психологические особенности, которые могли повлиять на поведение обвиняемой в период совершенного ею деяния и покушения на самоубийство, а также понять, предрасположена ли Шабаршина к суициду и могло ли инкриминируемое ей преступление подтолкнуть к покушению на свою жизнь.

В своей работе И. Павлова применяла метод клинической беседы и метод клинического наблюдения. Этих двух методов, по словам психолога, достаточно, если эксперт не имеет сомнений в высших психических функциях пациента - памяти, внимания, мыслительных процессов и др.

В отношении Шабаршиной использовался экспресс-метод, рекомендованный Московским научно-исследовательским институтом психиатрии им. В.П.Сербского. Эксперт провела сокращенный многофакторный опросник для исследования (СМОЛ базируется на авторской методике и издании Л. Н. Собчик – прим.ред.).

"Он необъемный и не затрагивает большого количества времени. Это разовая встреча. Здесь чаще всего используются мобильные методы исследования, они легки в обрабатывании, - пояснила эксперт. – Таким образом, были применены СМОЛ, ИЖС и оценка депрессивного уровня состояния по Цунгу". 

DSC_0011.jpg

На вопрос прокурора, почему специалист ограничилась только этими методами, И. Павлова подчеркнула, эти методы позволили ей не усомниться в интеллектуальных способностях Шабаршиной. По ее словам, подэкспертная последовательно, четко, целенаправленно излагала события своей жизни, и здесь не было сомнений низкого уровня ее памяти.

"Расстройство восприятия мышления и внимания мною не было обнаружено в процессе беседы и наблюдения. Если вижу, что подэкспертный не справляется, то тогда назначаем стационарное обследование, - сказала свидетель. – В случае с Шабаршиной никаких сомнений не было в том, что есть проблемы с памятью. Она ориентировалась в окружающей обстановке. Все события жизни – от рождения до настоящего времени – изложены грамотно и последовательно. Главное – понятливый аппарат. Это всё можно оценить при беседе с помощью целенаправленных вопросов. А также осведомленность – это насколько человек ориентируется в окружающей обстановке. Сколько лет, место, год, по какому поводу вызвали… А потом уже идет оценка внимания. Важный аспект – речь. Она была планомерная, без сбивчивости, лексически грамотная. У меня не было сомнений, что человек находится в неадекватном состоянии".

DSC_0015.jpg

В ближайшее время на "Комиинформе" – данные о профиле личности Шабаршиной по методике СМОЛ и Цунга.

  Ключевые слова: суд, коррупция, взятка, Шабаршина