Новости Республики Коми | Комиинформ

Торгово-промышленную палату Коми возглавил Юрий Колмаков

Торгово-промышленную палату Коми возглавил Юрий Колмаков
Торгово-промышленную палату Коми возглавил Юрий Колмаков
logo
Торгово-промышленную палату Коми возглавил Юрий Колмаков
Фото Якова Шлегеля

Президентом Торгово-промышленной палаты был избран Юрий Колмаков. Сегодня, 22 ноября состоялся V съезд  ТПП. 

Ранее исполняющим обязанности президента ТПП был избран Михаил Заварин. Совет также постановил направить на согласование в ТПП Российской Федерации для избрания на должность президента ТПП РК кандидатуру Юрия Колмакова.

"Возглавить ТПП должен дипломатичный, харизматичный, авторитетный, прорывной лидер. Который сможет сплотить между собой работников ТПП и привлечь "новую кровь". Сегодня все кандидатуры проходят согласование в ТПП РФ, решением ТПП от 25 октября была рекомендована кандидатура Юрия Колмакова", - сообщил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. 

qaGtbOXoMuM-1.jpg

Колмаков был избран единогласно. Он поблагодарил собравшихся за сделанный выбор.

"Свою задачу я вижу в том, чтобы продолжить те позитивные направления, которые есть. Надеюсь, что сложившаяся команда меня поддержит. В республике некомфортные условия для ведения бизнеса, жёсткий налоговый прессинг, сложности со сбытом. Без совместной работы ТПП, общественных организаций, администрации города не обойтись. Сегодня в палате 109 членов, некоторое время назад было более 400. Нам предстоит серьезная работа по привлечению членов, созданию комфортных условий для ведения бизнеса. Мы должны снова стать востребованными для бизнеса",- наметил планы Юрий Колмаков.

Он намерен продолжить работу по выставочной деятельности, возобновить дополнительное обучение для предпринимателей. Молодежное предпринимательство и женщины в бизнесе также получат поддержку, это современный тренд, который имеет место быть.

Также в планах возобновить вручение премии за достижения в предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий". И развивать сферу спорта. К примеру, проводить работу по привлечению руководителей предприятий к выполнению норм ГТО.

cIPBUDFdgzw-1.jpg

"До 20 декабря мы разработаем и примем бюджет на 2019 год. Только от нас зависит, что мы сделаем, чтобы остаться на плаву. 14 апреля ТПП исполнится 25 лет. Это накладывает на нас особую ответственность, поэтому нужно встретить эту дату достойно", - подчеркнул новый президент ТПП Коми.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми С. Манасарянц ушел из жизни 12 сентября после продолжительной болезни.

***Юрий Колмаков в 1992 году создал одну из первых небанковских инвестиционных структур - "Инвестиционно-финансовую корпорацию" - и возглавлял ее до 1998 года. В апреле 1998 года назначен на пост министра экономики Коми. Первый глава республики Юрий Спиридонов, подписывая указ о назначении, выразил мнение, что Ю.Колмаков на деле доказал свое умение работать в новых экономических условиях - "настоящий провинциальный русский интеллигент, но не без характера и воли".

В 2002 году был назначен заместителем главы Коми Владимира Торлопова. А в 2003 году - освобожден от должности и затем назначен вице-президентом ОАО Банк "Петрокоммерц". До назначения на должность Колмаков занимал должность президента Федерации плавания РК.

  Ключевые слова: ТПП, выборы