Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело Артеева: на восемь млн рублей нереально было решить проблему с водой в Большелуге

Дело Артеева: на восемь млн рублей нереально было решить проблему с водой в Большелуге
Дело Артеева: на восемь млн рублей нереально было решить проблему с водой в Большелуге
logo
Дело Артеева: на восемь млн рублей нереально было решить проблему с водой в Большелуге
Фото Якова Шлегеля

Уголовное дело в отношении Александра Артеева обретает интересные повороты.

Как было отмечено на судебном процессе, уголовное дело по 286-ой статье уже рассматривалось в Корткеросском районном суде в 2017 году. Дело было прекращено, а самого Артеева освободили от наказания в связи с амнистией. Защита, в надежде добиться полного оправдания, обжаловала решение райсуда в Верховном суде РК, и в итоге дело направлено на пересмотр в Сыктывкарский городской суд.

Сегодня Артееву огласили обвинение, он выразил свое несогласие с ним, а адвокат заявил о его надуманности и раздутости. Также по делу выступил потерпевший, заявив о невиновности подсудимого.

Напомним, фабула уголовного дела такова: обвинение считает, что Артеев, будучи в должности первого замруководителя администрации Корткеросского района, совершил преступление с причинением тяжких последствий (п "в", ч. 3, ст. 286 УК РФ), а именно подписал акт приемки строительных работ по водоснабжению в селе Большелуг, которые были выполнены в неполном объеме.

Адвокат отметил, что обвинение настаивает на том, что строительные работы по водоснабжению в Большелуге должны были обеспечить водой практически все село, тем самым должна была решиться проблема с колодцами. Между тем, потерпевший заявил, что это было бы невозможным.

IMG_1724.jpg

Отвечая на вопросы защитника, представитель райадминистрации заметил, что население брало воду в деревне Выльыб, а у сельскохозяйственного производственного кооператива и сельской школы были свои скважины. Строительные работы, который проводил "Бурводстрой", должны были обеспечить водой только центр села и реконструировать действующие сети.

По его словам, проект не предусматривал дополнительных потребителей, что отражается в уголовном деле. И восемь млн рублей, выделенных на эти цели, не осилили бы такой колоссальный объем работ.

IMG_1689.jpg

Потерпевший также подчеркнул, что муниципальный контракт подписывал руководитель районной администрации Василий Гончаренко, и он не помнит, что на Артеева возлагались обязанности по организации контроля за строительством работ по водоснабжению.

Артеева, по его словам, просто поставили в известность, что нужно подписать акты выполненных работ, и он не обязан был выезжать на объект при его приемке.

Следующее заседание состоится в пятницу, где будут допрошены еще двое свидетелей.

  Ключевые слова: суд, артеев