Новости Республики Коми | Комиинформ

Потерпевший по уголовному делу заявил о невиновности Александра Артеева

Потерпевший по уголовному делу заявил о невиновности Александра Артеева
Потерпевший по уголовному делу заявил о невиновности Александра Артеева
logo
Потерпевший по уголовному делу заявил о невиновности Александра Артеева
Фото Якова Шлегеля

Александра Артеева следует считать невиновным. Об этом сегодня, 21 ноября, на судебном процессе заявил свидетель – потерпевшая сторона по уголовному делу в отношении Артеева.

Напомним, первый заместитель руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев обвиняется в совершении преступления с причинением тяжких последствий (п "в", ч. 3, ст. 286 УК РФ). Суть в том, что он подписал акт приемки строительных работ по водоснабжению в селе Большелуг, которые были выполнены в неполном объеме. Более подробная информация об обвинении изложена здесь.

Представитель райадминистрации рассказал, что работы по водоснабжению в Большелуге выполнялись в 2012 году в рамках федеральной программы "Чистая вода". Целью строительства, в том числе, являлась  реконструкция действующих сетей водоснабжения.

IMG_1706.jpg

По его словам, люди брали воду из скважины в деревне Выльыб, а сельская школа "питалась" из своей скважины. Строительные работы в Большелуге выполняла подрядная организация ОАО "Бурвордстрой", получившая деньги за работу, которую выполнила в неполном объеме. Это привело к низкому дебету воды, то есть подрядчик не вышел на должный уровень воды, указанный в проектно-сметной документации.

"Дебет воды – это объем воды, который поступает за определенный промежуток времени", - пояснил суду свидетель.

Он также отметил, что когда райадминистрация стала готовить претензионные письма в адрес подрядчика, выяснилось, что по сути, скважины были пробурены в не том месте.

"Не выходя на местность, проектировщик взял данные о скважине, которая находилась в двух километрах вообще, - сказал представитель администрации. – Подрядчик пробурил три скважины, но даже они не давали необходимый уровень дебета, который был указан в проекте. Проектировщик не выезжал на место, у них была неправильная ширина привязки к местности. Согласно проекту, необходимо было построить одну основную скважину, одну резервную. Парадокс ситуации: да, они пробурили, молодцы, конечно. Но почему-то паспорт не отражает реальный дебет воды в скважине, он занижен".

IMG_1693.jpg

Говоря о проекте, он отметил, что работы заключались в бурении скважин, ремонте действующей системы водоснабжения, чтобы в дальнейшем ее эксплуатировать для обеспечения водой сельских жителей и школы.

Также в суде был затронут вопрос о причине приостановления учебного процесса в школе с 29 сентября по 10 октября 2017 года (этот факт отражен в уголовном деле и фигурирует, как тяжкое последствие – прим. ред.).

Свидетель подчеркнул, что школа была закрыта из-за некачественно проведенной промывки системы водоснабжения, что привело к плохому бактериологическому анализу. И этот факт свидетель не связал с дебетом воды.

Он также сообщил суду, что в отношении экс-директора "Бурводстроя" Виктора Бортника было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Вину в своих противоправных действиях подрядчик признал, отметив, что ввел в заблуждение Артеева. Бортник был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

"Считаю, что его вина доказана в полном объеме. Это является доказательством невиновности Артеева", - заявил потерпевший.

По его ходатайству к материалам дела было приобщено постановление суда о виновности Бортника в совершении преступления по 159-ой статье.

Адвокат Артеева добавил, что Бортник обманным способом похитил восемь млн рублей, и это подтверждает невиновность его подзащитного.

  Ключевые слова: суд, артеев