Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нёбдино отметили день рождения Виктора Савина

В Нёбдино отметили день рождения Виктора Савина
В Нёбдино отметили день рождения Виктора Савина
logo
В Нёбдино отметили день рождения Виктора Савина
РДШ МОУ ООШ с.Небдино

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения коми поэта, прозаика и драматурга Виктора Алексеевича Савина. В селе Небдино Корткеросского района, где родился и вырос будущий классик коми литературы, сегодня прошли памятные мероприятия. В них приняла участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, в первой половине дня состоялись экскурсия по памятным местам и возложение цветов к памятнику В. А. Савина.

Центральным мероприятием стал юбилейный концерт "Сьӧлӧм сьылӧм" ("Песня сердца"). Он собрал односельчан и почитателей таланта коми поэта, писателей, поэтов, переводчиков Республики Коми, артистов Государственного Академического театра драмы им. В. Савина.

В исполнении творческих коллективов Корткеросского района прозвучали песни на стихи Виктора Савина, были показаны сцены из спектаклей по произведениям Виктора Савина: "Шондi петігӧн лзоридз косьмис", "Ва шыр", "Инасьтӧм лов" и других.

Юбилейные мероприятия, посвященные В.А.Савину, проходят в школе. Конференция "Савинские чтения" прошла 19 ноября.

Приветствуя собравшихся, министр Галина Габушева отметила большую работу муниципалитета в сохранении памяти о знаменитом земляке, особо выделив деятельность музея села Небдино. Министр подчеркнула, что в юбилейный год состоялся ряд значимых мероприятий, направленных на сохранение, изучение и популяризацию творческого наследия Виктора Савина. В череде событий при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми состоялась Всероссийская научная конференция "В.А. Савин: жизнь и творчество" с участием ученых Республики Коми, Чувашии и Удмуртии. Ярким событием стал этно-фестиваль "Бордъя шыяс" (Крылатые звуки), который стал одной из площадок V Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства "Кӧрт Айка". Фестиваль был пронизан творческим наследием Виктора Савина: на площадке "Художественное слово" целый день декламировали его стихи, как в оригинале на коми, так и в переводе на русский, на выставке фотографий "Фотопрочтение Виктора Савина" можно было сфотографироваться с хэштегом #миян_савин, в агитпалатке "Варыш поз" гости праздника исполняли песни на слова В. Савина и участвовали в викторине.

*** Савин Виктор Алексеевич — коми советский поэт, драматург, актёр.

Родился 21 ноября 1888 г. в селе Нёбдино Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Корткеросский район Республики Коми).

Один из зачинателей коми советской литературы и театрального искусства. Основатель коми национального театра.

В 1937 г. необоснованно арестован и осуждён. Умер в заключении 11 августа 1943 г. в лагпункте Прикулька около станции Итатка Томской железной дороги. Реабилитирован в 1955 г. Точное место захоронения неизвестно.

  Ключевые слова: поэзия, юбилей, савин