Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми опишут рубежи республики

В Коми опишут рубежи республики
В Коми опишут рубежи республики
logo
В Коми опишут рубежи республики
Фото Якова Шлегеля

В Коми проводится координатное описание границ между Кировской областью и республикой Коми. Утвердить соответствующее соглашение предложил на заседании в госсовете министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин.

"С описания границ должна была начаться работа по учету всех кадастровых участков республики. Как видим, сейчас эта работа ведется параллельно. Описание границ сделает возможным исправление кадастровых ошибки, наведение порядка на территории республики. Также это влияет на распределение ресурсов, лесного массива", - отметил Сажин. 

IMG_1556.jpg

Планом мероприятий ("дорожной карты") по внедрению в Республике Коми целевой модели "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества", утвержденного распоряжением Правительства Республики Коми от 16 февраля 2017 г., установлены коэффициенты показателей эффективности по постановке на кадастровый учет границы Республики Коми. На конец 2019 года такой коэффициент определен в размере 75 процентов от общей протяженности границы Республики Коми, сведения о которой вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

IMG_1668.jpg

Территория Республики Коми граничит с семью субъектами Российской Федерации. При этом в отношении границ Республики Коми отсутствует единый нормативный акт, устанавливающий или описывающий положение её административных границ. Ведется работа по составлению текстового описания границы Республики Коми со смежными субъектами Российской Федерации. Описание местоположения границы Республики Коми также является основанием для осуществления координатного описания границы Республики Коми, сведения о котором вносятся в ЕГРН.

К настоящему времени согласовано текстовое и координатное описание местоположения границы с Кировской областью. Законопроектом предлагается утвердить заключение соглашения с Кировской областью об описании местоположения границы.

До 2021 года планируется завершить работу по координатному описанию границы Республики Коми. 

  Ключевые слова: Госсовет, законопроект