Новости Республики Коми | Комиинформ

Исчезающие профессии: уйдут ли бухгалтеры с рынка труда Коми

Исчезающие профессии: уйдут ли бухгалтеры с рынка труда Коми
Исчезающие профессии: уйдут ли бухгалтеры с рынка труда Коми
logo
Исчезающие профессии: уйдут ли бухгалтеры с рынка труда Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проблемы, связанные с автоматизацией и сокращением рабочих мест, сегодня волнуют многих. В преддверии Дня бухгалтера аналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали спрос и предложение на рынке труда в сфере бухгалтерии и управленческого учета предприятия и пришли к выводу, что количество вакансий для специалистов этого профиля в Республике Коми становится меньше.

С начала 2018 года число предложений о работе для бухгалтеров стабильно увеличивалось в среднем на 40% по сравнению с прошлым годом.  Но в первые осенние месяцы был отмечен спад активности работодателей: количество вакансий в сентябре и октябре к аналогичным месяцам 2017 года снизилось на 17% и 2%, соответственно. При этом, если сравнивать октябрьский показатель 2018 года с январским 2017-го, то спрос на специалистов в области бухгалтерии и финансового учета в Коми вырос почти в два раза. Больший интерес к этим работникам проявляют компании из отраслей розничной торговли, товаров народного потребления (непищевых) и финансового сектора.

Что касается конкуренции на рынке труда в исследуемой профобласти, то hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) в Коми давно вышел за границы нормы. В среднем количество резюме на одну вакансию в этой сфере в регионе (18 п.) выше, чем в Москве (8 п.) и России в целом (7,4 п.).

Средний уровень ожидаемых и предлагаемых зарплат для специалистов в области бухгалтерии и управленческого учета в Коми в текущем году равняется 30 тыс. и 25 тыс. рублей, соответственно. Интересно, что в 2013 году в вакансиях был указан тот же среднемесячный доход в размере 25 тыс. рублей, то есть зарплатное предложение за пять лет практически не изменилось.

Проанализировав резюме, размещенные на сайте hh.ru осенью 2018 года, можно сформировать портрет соискателя.  Подавляющее большинство кандидатов – женщины (89%). Чаще всего работу в сфере бухгалтерии ищут специалисты в возрасте от 26 до 35 (40%) и от 36 до 45 лет (39%). Из всего количества резюме, открытых в осенний период, 10% принадлежит соискателям в возрасте 46 лет и старше. Большинство кандидатов имеют высшее образование (86%). Специалистов со средним специальным образованием всего 11%.

С другой стороны, в авангарде рынка труда сегодня сфера информационных технологий. Для сравнения: количество упоминаний в текстах вакансий на hh.ru Big Data/машинного обучения за год в Северо-Западном федеральном округе увеличилось на 3%, Blockchain – на 152%.

"В числе основных трендов, которые вызывают беспокойство у многих соискателей, - трансформация профессий, автоматизация и спад спроса на специалистов, чьи рутинные обязанности проще всего передать "машинам". Эксперты рынка труда озвучивают мнение, что в первую очередь от автоматизации могут пострадать бухгалтеры. Пока значительных изменений в этом сегменте мы не наблюдаем. Данные аналитики HeadHunter подтверждаются и статистикой проекта HRspace: бухгалтеры стабильно входят в топ-5 лидеров по заявкам от компаний на поиск специалистов, помимо кандидатов из сфер продаж, IT, производства и строительства. Однако представителям наиболее уязвимой специальности расслабляться не стоит, можно обратить внимание на смежные области – экономики, аналитики, аудита, – расширив сферу деятельности", -директор департамента новых проектов HeadHunter Роман Ефимов.

В целом, исчезновение, трансформация или появление профессий – это естественный процесс на рынке труда, бояться его не нужно. Основной фокус следует сместить на объективную оценку собственной профессиональной ценности и непрерывное обучение".

В ходе исследования было проанализировано 399 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Республике Коми в профобласти "Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия"" за период с 1 января по 13 ноября 2018 года.