Новости Республики Коми | Комиинформ

Переход на цифровое телевещание отложили

Переход на цифровое телевещание отложили
Переход на цифровое телевещание отложили
logo
Переход на цифровое телевещание отложили
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Переход с аналогового на цифровое вещание по всей России будет проходить постепенно, с 11 февраля по 10 июня 2019 года.

Соответствующее решение было принято по итогам заседания Правительства России 15 ноября, которое провел Дмитрий Медведев. 

Напомним, ранее сообщалось о более ранней дате отключения аналогового вещания - середина января 2019.

Россияне после перехода на "цифру" практически на всей территории страны смогут смотреть бесплатно в высоком качестве 20 телеканалов: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия - Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр - Москва, РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ и еще три радиоканала - "Вести ФМ", "Радио России", "Радио Маяк".

Для того чтобы телевизор ловил дециметровый цифровой сигнал стандарта DVB-Т2, на который постепенно переходят в России, нужны дециметровая антенна и телевизор, принимающий такой стандарт, либо телеприставка. Она преобразует цифровой сигнал и позволит смотреть 20 общедоступных федеральных каналов бесплатно.

Поручения

Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должны обеспечить доступность этого оборудования. ФАС в течение полугода должна вести мониторинг цен на приставки, а минпромторг - следить за наличием их в продаже.

По словам главы минпромторга Дениса Мантурова, на которого ссылается "Российская газета", министерство намерено проверять торговые сети на предмет наличия цифровых приставок во время переходного периода. Он сообщил, что обсуждаются "возможные механизмы нивелирования дефицита в целях недопущения спекулятивного роста цен на пользовательское оборудование, параллельно прорабатывается необходимость анализа спроса в разбивке по регионам, чтобы довести эту информацию до организаций торговли".

Детальный график перехода регионов на "цифру" определит Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания. До 10 декабря 2018 года она утвердит разработанный минкомсвязью план перехода регионов РФ на цифровое эфирное вещание.

Региональным властям поручено оказать адресную помощь социально незащищенным жителям регионов для покупки антенн и приставок.

Кроме того, регионам рекомендовано принять меры по восстановлению систем коллективного приема эфирного телевидения в многоквартирных жилых домах. Большинство действующих сейчас коллективных антенн - аналоговые, их надо поменять на дециметровые антенны, чтобы обеспечить жителям устойчивый цифровой сигнал.

Региональным властям также поручено обеспечить возможность получения консультативной и организационной помощи по приобретению и установке оборудования для приема цифрового эфирного телевидения, привлечь к этому волонтеров, а также принять меры по восстановлению систем коллективного приёма эфирного телевидения в многоквартирных жилых домах.

Минкомсвязи России также поручено принять меры, направленные на обеспечение возможности продолжения аналогового эфирного вещания телеканалов, не вошедших в состав первого и второго мультиплексов.

Первый пошел

Первым регионом в России, который полностью перейдет на цифровое телевещание уже 3 декабря 2018 года, станет Тверская область. Тем, кто не может себе позволить купить приставку, власти готовы возместить затраты на ее приобретение. В областном бюджете на эти цели заложено шесть миллионов рублей. В Центре социальной поддержки населения помогут малоимущим, одиноко проживающим и пенсионерам в том случае, если их доход в месяц не превышает прожиточный минимум в 1,5 раза. Предполагается, что поддержку получат около шести тысяч человек. Если их число возрастет, из регионального бюджета будут выделены дополнительные средства.

Полезные ссылки: Переход на цифровое ТВ: что делать, чтобы не погас "голубой экран"

  Ключевые слова: цифровое телевидение