Новости Республики Коми | Комиинформ

Посетители поликлиник и больниц в Коми узнают, как распознать инсульт

Посетители поликлиник и больниц в Коми узнают, как распознать инсульт
Посетители поликлиник и больниц в Коми узнают, как распознать инсульт
logo
Посетители поликлиник и больниц в Коми узнают, как распознать инсульт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Центр медицинской профилактики Республики Коми в рамках сотрудничества с Фондом по борьбе с инсультом "ОРБИ" получил на безвозмездной основе плакаты для населения по профилактике инсульта, сообщили в Минздраве РК.

Плакаты с симптомами инсульта будут размещены в 93 медицинских организациях во всех муниципальных образованиях Республики Коми. По словам заведующей Центра Татьяны Лыюровой распространение информации о признаках и симптомах инсульта позволит повысить своевременность и качество оказания медицинской помощи.

"Инсульт - очень стремительное и коварное заболевание. При его возникновении счёт идёт на минуты. Именно о симптомах инсульта должен знать каждый! А при их обнаружении незамедлительно вызывать скорую. Ведь чем раньше выявлены симптомы и оказана медицинская помощь, тем выше шансы больного на выздоровление и полноценную жизнь после инсульта", - подчеркнула врач.

Существует простой и быстрый тест, который помогает диагностировать инсульт. Человека, у которого подозревается заболевание, нужно попросить выполнить три несложных действия: улыбнуться – улыбка и лицо должны быть симметричными, поднять обе руки – одна или обе руки не должны непроизвольно опускаться, повторить несложное предложение или собственное имя – речь не должна быть невнятной и спутанной.

G3PJL6-9R70.jpg

ВАЖНО: Обращение за медицинской помощью впервые 3 - 4,5 часа от начала заболевания может предотвратить инвалидность и сохранить жизнь.

***

Бесплатная анонимная телефонная линия Фонда "ОРБИ" 8 800 707 5229 открылась 29 октября 2016 года и работает для переживших инсульт, их близких, всех, кто сталкивается с проблемой инсульта или интересуется темой. Обратившись на горячую линию, вы можете получить социальную и психологическую помощь, а также проконсультироваться с врачом. Линия работает каждый день с 09.00 до 21.00 по московскому времени.

  Ключевые слова: инсульт