Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры помогают горожанам выбрать имя для аэропорта в Сыктывкаре

Волонтеры помогают горожанам выбрать имя для аэропорта в Сыктывкаре
Волонтеры помогают горожанам выбрать имя для аэропорта в Сыктывкаре
logo
Волонтеры помогают горожанам выбрать имя для аэропорта в Сыктывкаре
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарские волонтеры активно подключились к проведению масштабную акцию "Великие имена России". В самых оживленных точках города они агитируют граждан проголосовать за одну из трех кандидатур, чье имя получит аэропорт в столице Коми.

Напомним, в шорт-лист проекта в Сыктывкаре вошли первый коми авиатор Петр Истомин, Герой Великой Отечественной войны Николай Оплеснин и первый глава Коми Юрий Спиридонов.

Как сообщила "Комиинформу" исполнительный директор Общественной палаты Коми Александра Афонина, в проекте задействовано около 50 добровольцев. Они представляют движение "Волонтеры Победы", а также другие добровольческие организации.

IMG_9797.jpg

Молодые люди не только собирают голоса в пользу того или иного кандидата, но и при необходимости готовы рассказать о каждом из трех финалистов проекта.

IMG_9804.jpg

Практически каждый день волонтеры организуют опрос населения. Они работают на железнодорожном вокзале, аэропорте, торговых центрах "Макси" и "Рублик" и фитнес-центре "Скала".

Волонтер Роман Белых в восьмой раз участвует в акции.

IMG_9813.jpg

"Есть люди, которые отказываются от участия в голосовании. Обидно, что они не интересуются нашей историей. Тем, людям кто принимает участие в проекте, мы очень благодарны", - заявил Р.Белых.

IMG_9810.jpg

До 30 ноября каждый россиянин может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу "один голос – один аэропорт – одно имя".

Голосование проводится одновременно несколькими способами:

• на сайте ВеликиеИмена.рф/members/syktyvkar

• через социальную сеть "ВКонтакте": https://vk.com/wall-172110305_5819

• через социальную сеть "Одноклассники": https://ok.ru/app/velikieimena

• с помощью телефона горячей линии 8-800-707-93-17

• через анкетирование (стойки волонтеров работают в Сыктывкаре, Ухте и в Воркуте).

Общенародное финальное голосование проходит с 12 по 30 ноября. Итоги будут обнародованы 5 декабря.

Напомним, Общественная палата России запустила масштабную акцию "Великие имена России", суть которой – дать названия 47 аэропортам страны в результате народного голосования. Сначала шел сбор предложений, затем жюри отобрало из них десятку, которую направили в Общественную палату России. На третьем этапе конкурса Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил 37 600 респондентов из регионов страны, чтобы узнать, чьи имена россияне хотели бы присвоить аэропорту своего региона.