Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта вышла в финал Национальной спортивной премии

Инта вышла в финал Национальной спортивной премии
Инта вышла в финал Национальной спортивной премии
logo
Инта вышла в финал Национальной спортивной премии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Центр тестирования ГТО города Инта вошел в число претендентов на присвоение Национальной спортивной премии в номинации "Лучшая организация по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО".

Сейчас на портале Минспорта России проходит народное онлайн-голосование, по результатам которого из трех претендентов будет выбрать победитель. Голосование продлится до 28 ноября. С Интой соревнуются Сургут и Подольск. Оба города значительно превышают Инту по численности, поэтому ей как никогда нужна поддержка жителей республики. Голосовать за Инту можно ежедневно.

Мэр Инты Лариса Титовец на своей личной странице "Вконтакте" призвала горожан  и жителей республики поддержать Приполярье своими голосами.

"Прошу всех неравнодушных интинцев и жителей республики Коми принять участие в голосовании и поддержать Инту, нашу Республику Коми и ГТО. Очень надеюсь, на интинских школьников. 
Ребята, все вы - настоящие патриоты города и, я уверена, что каждое ваше утро будет начинаться с голосования за Инту", - отметила Л. Титовец. 

1CTUCngpSs8.jpg

***Заявку на участие в Национальной спортивной премии подал Центр тестирования ГТО при Интинской детско-юношеской спортшколе. Учреждение работает с 1993 года, реализуя дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта по физкультурно-спортивному и туристско-краеведческому направлениям. В 2015 году на его базе был создан муниципальный Центр тестирования.

По итогам внедрения комплекса ГТО на территории Коми у  Инты - лидирующие позиции ряду показателей (доле населения, участвующей в выполнении нормативов ГТО, общей численности населения, зарегистрированного в АИС ГТО и др).

В Приполярье работа по пропаганде ГТО начинается с дошкольного возраста: уже второй год реализуется акция "Волонтеры ГТО – в детский сад!". Активно включены в процесс популяризации комплекса ГТО граждане пожилого возраста и ветераны спорта (ежегодно проводятся акции "Мы за здоровый образ жизни", фестиваль ГТО среди граждан пожилого возраста "ГТО – наша норма!", муниципальный и региональный этапы ГТО для граждан пожилого возраста.

Большой популярностью среди жителей города всех возрастных ступеней пользуется спортивно-массовый проект "Белая Олимпиада", охватывающий девять месяцев в году.

Третий год выездные бригады Центра тестирования осуществляют оценку выполнения нормативов ГТО, выезжая в отдаленные села Интинского района и на предприятия, в т. ч. осуществляющие свою деятельность вахтовым методом в труднодоступной местности.

В стадии апробации находится проект "ГТО доступно всем!", направленный на работу с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время этим проектом охвачено 8% граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В течение года муниципальным Центром тестирования проводится более 150 акций, праздников, мероприятий, круглых столов и встреч, пропагандирующих комплекс ГТО с обязательным участием муниципального посла ГТО.