Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в шестой раз открываются "Спиридоновские чтения"

В Сыктывкаре в шестой раз открываются "Спиридоновские чтения"
В Сыктывкаре в шестой раз открываются "Спиридоновские чтения"
logo
В Сыктывкаре в шестой раз открываются "Спиридоновские чтения"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

VI Межрегиональная конференция "Спиридоновские чтения" пройдет сегодня в Гимназии искусств при главе Республики Коми. Тема конференции в этом году: "Создание образовательного пространства для выявления и психолого-педагогического сопровождения одарённых детей".

Цель конференции состоит в развитии интеллектуального творчества обучающихся, вовлечении их в исследовательскую деятельность; демонстрации и пропаганде лучших достижений обучающихся; обсуждении педагогическим сообществом актуальных вопросов образования и воспитания.

В 2018 году Конференция проходит в 2 этапа: заочный и очный. На заочный этап поступило 223 работ.

На очном этапе будут представлены 173 работы: 125 работ обучающихся; 48 - педагогов. 40 экспертов оценят их работы в качестве жюри Конференции.

Участниками Конференции стали учащиеся 2-11 классов, студенты, руководители и педагогические работники образовательных организаций, организаций дополнительного и среднего профессионального образования. География приезжих участников расширилась по сравнению с прошлым годом: 5 субъектов (г. Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Воронежская, Новосибирская, Курская области) в 2018 г. против 2 субъектов (г. Санкт-Петербург, Республика Марий Эл) в 2017 году.

Среди экспертов: руководители и специалисты органов управления образованием, методических служб, научных организаций, преподаватели вузов, эксперты представители общественных организаций.

В рамках Конференции организованы пленарное заседание, секционные заседания и постерная сессия.

"Тема VI Спиридоновских чтений не вызывает сомнений в год утверждения национального проекта "Образование" и федерального проекта "Успех каждого ребенка". Сведения о победителях и призерах Конференции будут внесены в модуль "Одаренные дети" ГИС "Электронное образование", так как в 2018-2019 учебном году Межрегиональная конференция "Спиридоновские чтения" вошла в перечень региональных олимпиад и конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений", - рассказала Наталья Якимова, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Работа для учащихся пройдет по секциям "Первые шаги в науку"; "Математика, информатика и ИКТ"; "Литература"; "Языкознание"; "Общественно-научные предметы"; "Естественные науки"; "Экология"; "Искусство и технология"; "Музыка и наука"; "Судьба человека в истории"; "Моя малая Родина"; "Коми филология (на коми языке)".

Педагоги обсудят "Современные подходы к работе с одарёнными детьми: опыт и инновации"; "Воспитательный потенциал учебного занятия: проектирование и реализация"; "Учебно-исследовательская и проектная деятельность обучающихся как средство формирования метапредметных результатов"; "Применение информационно-коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов в обучении и воспитании, образовательная робототехника".

По итогам Конференции участники, представившие лучшие работы, награждаются дипломами (I, II, III степени) и дипломом "Признание" Министерства образования, науки и молодёжной политики и ценными призами.

Учредителями конференции являются Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Гимназия искусств при Главе Республики Коми.

"Проведение Спиридоновских чтений стало уже доброй традицией Гимназии искусств при главе Республики Коми. Из года в год растет количество учащихся и педагогов из разных регионов, готовых принять участие в очном и дистанционном формате, увеличивается пул экспертов, готовых на высоком профессиональном уровне оценить их работы", - пояснила и.о. директора Анастасия Боос.

  Ключевые слова: конференция