Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинка Зоя Подольская отметила 90-летие

Воркутинка Зоя Подольская отметила 90-летие
Воркутинка Зоя Подольская отметила 90-летие
logo
Воркутинка Зоя Подольская отметила 90-летие
Фото администрации Воркуты

Владимир Путин поздравил с 90-летием воркутинку Зою Подольскую, сообщает пресс-служба местной администрации. Поздравительное письмо юбилярше передал глава города Воркуты Юрий Долгих, пожелав ей здоровья и благополучия, а также обязательно отметить еще не один юбилей.

К теплым словам и поздравлениям также присоединились председатель Совета ветеранов Воркуты Александр Рахманин, представители администрации города и Центра социального облуживания населения.

Зоя Васильевна родилась в городе Мичуринске Тамбовской области. На Родине пережила страшные годы Великой Отечественной войны, во время которой от голода умерли ее родители. Позже окончила медицинский техникум и вышла замуж. В Воркуту приехала в 1950 году с супругом и девятимесячной дочкой. Муж работал на железной дороге, Зоя Васильевна – медсестрой в яслях, которым отдала 20 лет жизни.

"Приехали сюда, кругом болота, все здания деревянные, но молодые были, ничего нас не пугало, ‒ рассказывает юбилярша. – Нам дали комнату на станции Кыкшор, где жили еще три семьи. Потом уже от шахты Капитальной построили бараки, и мы переехали туда. Недалеко от шахты из земли была выведена труба с водой – вот к ней ходили с ведрами по огромным сугробам. Тяжело было, сейчас даже страшно вспоминать, но если бы была возможность что-то поменять в своей жизни, думаю, я бы все равно приехала в Воркуту. На моих глазах город строился, развивался, рос. Людей было много, школы были переполнены детьми, в две смены работали. С теплом вспоминаю эти годы, как будто недавно было".

В честь дня рождения гости преподнесли виновнице торжества букет цветов и торт.

  Ключевые слова: президент, юбилей, поздравление