Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми выступила за повышение "возраста трезвости"

Общественная палата Коми выступила за повышение "возраста трезвости"
Общественная палата Коми выступила за повышение "возраста трезвости"
logo
Общественная палата Коми выступила за повышение "возраста трезвости"
Фото Якова Шлегеля

Общественная палата Коми единогласно проголосовала за запрет продажи алкогольной продукции лицам младше 21 года. С общественной инициативой по укреплению и сохранению здоровья молодежи "Закон 21" выступило движение "Трезвая Россия". В этой связи региональные общественные структуры обсуждают актуальность поправок в законодательство по розничной реализации алкоголя.

Выступавший с докладом член Общественной палаты Виктор Тельнов отметил, что повышение возраста продажи алкоголя до 21 года все проблемы не решит, но положительный эффект от этого будет.

IMG_9722.jpg

"Большинство преступлений в подростковой среде и смертельных дорожных происшествий происходит по вине алкоголя, и начинать обсуждать проблему надо с этого. Мы должны понимать не только цифры, но и видеть конкретные экономические последствия и жертвы. К тому же прибыль от продажи алкоголя получают частные пивоваренные компании, владельцами которых являются наши иностранные партнеры, и их единственная цель - извлечение прибыли", - отметил В.Тельнов.

IMG_9734.jpg

По словам эксперта, торговля "зеленым змием" приносит стране и обществу только убытки. В.Тельнов поддержал инициативу "Трезвой России" поднять возраст, с которого люди могут купить алкоголь, с 18 до 21 года. Также общественник предложил статистическим ведомствам посчитать количество и динамику происшествий, совершенных в следствие употребления гражданами алкоголя.

Главный внештатный детский психиатр-нарколог Коми Андрей Никитин согласился с докладчиком и отметил, что в первую очередь надо добиваться исполнения продавцами и предпринимателями сегодняшнего законодательства.

IMG_9743.jpg

"Государство тратит огромные деньги на борьбу с пьянством, но мы занимаемся людьми, которым поздно проводить профилактику - их надо лечить. Я общался с одним из таких людей, и он мотивирует свой образ жизни тем, что в деревне больше заняться нечем, причем, думает так с третьего класса. Очевидно же, что это влияние взрослых, и об этом тоже надо задуматься", - рассказал А.Никитин.

IMG_9747.jpg

Главврач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов считает, что в обществе надо развивать нетерпимость к алкоголизму. Депутат Госсовета Коми Владимир Косов тоже поддержал инициативу "Трезвой России" и вспомнил про бесплатные секции и советском прошлом.

IMG_9756.jpg

Заместитель прокурора Коми и государственный советник юстиции Владимир Никонов призвал общественников рассматривать вопрос более детально и предметно, чтобы после принятия поправок у граждан не возникло проблем.

IMG_9762.jpg

"Если мы говорим о розничной продаже алкоголя, то мы должны задуматься и над употреблением. Что делать двадцатилетнему человеку, если у него свадьба? Ведь если на него кто-то напишет заявление, он будет преступником. Закон должен быть проработан полностью, ведь если мы голосуем за запрет продажи алкоголя до 21 года, то подразумеваем, что человек до этого возраста не должен и употреблять спиртное", - отметил зам.прокурора на встрече.

IMG_9704.jpg

После всех выступлений эксперты Общественной палаты Коми поставили вопрос на голосование и единогласно поддержали инициативу "Трезвой России" о повышении возраста, с которого человек может покупать спиртные напитки.

Как рассказала журналистам модератор встречи Дарья Шучалина, обсуждение готовящихся изменений в законодательстве пришло от Общественной палаты России, и сейчас в регионах эксперты проводят подобные слушания и дискуссии.

IMG_9686.jpg

"Проект "Трезвой России" поддержан на федеральном уровне, но Москве важно услышать позицию регионов. Мы проводим такие встречи и надеемся на отклик всех сторон и противоположных позиций. Могу сказать, что в целом общественники Коми поддерживают инициативу, потому что проблема доступности алкоголя для молодежи требует решения", - отметила Д.Шучалина.

По мнению члена Общественной палаты Коми, этой же позиции придерживаются власти сельских поселений республики и надеются, что ужесточение правил розничной продажи алкоголя в малых населенных пунктах обезопасит молодежь от этилового яда.