Новости Республики Коми | Комиинформ

В Академии госслужбы прошёл форум социальных предпринимателей

В Академии госслужбы прошёл форум социальных предпринимателей
В Академии госслужбы прошёл форум социальных предпринимателей
logo

Более 150 участников, среди которых социальные предприниматели, физические лица, заинтересованные в начале осуществления деятельности в области социального предпринимательства, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Коми, собрались 16 ноября на площадке Коми республиканской академии государственной службы и управления на Форум социальных предпринимателей "Вместе для нашего будущего". 

Форум проводится второй год подряд и направлен на продвижение и поддержки субъектов социального предпринимательства, проектов в области социального предпринимательства, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства, обмена опытом по поддержке социальных инициатив субъектов малого и среднего предпринимательства, проведения обучающих и просветительских мероприятий по развитию компетенций в области социального предпринимательства.

Организаторами Форума являются правительство Республики Коми, Центр инноваций социальной сферы при Академия Госслужбы и Фонд региональных социальных программ "Наше будущее".

Как отметил глава региона Сергей Гапликов, осматривая организованную в фойе Академии выставку социальных бизнес-проектов и пообщавшись с представителями этого направления, приятно общаться с людьми, у которых есть особая цель в жизни.

"Мы рассчитываем на более активное развитие этой сферы, а именно социального предпринимательства. Сегодня есть разные формы государственной и негосударственной поддержки этого направления, и надо активно их использовать для развития своей деятельности"— отметил С.Гапликов.

Глава региона призвал руководителей органов власти на местах, а также кредитные учреждения республики активнее подключаться к работе по развитию социального предпринимательства, находить механизмы взаимодействия. 

"Мы находимся в преддверии грандиозного старта реализации национальных проектов. Они по масштабу, задачам и результатам должны превзойти всё, чего мы достигли ранее. Но участвовать в этом процессе нам в одиночку без вашей активной позиции будет крайне сложно. Должно быть усилие всего общества. Если мы с вами будем активнее применять такие формы, как социальное предпринимательство, волонтёрство или партнёрство, если все институты гражданского общества будут принимать участие и каждый найдёт свою миссию, то я уверен, что эти усилия и опыт дадут нам более качественный эффект", - высказался глава Коми.

Заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева отметила работу Центра инноваций социальной сферы Академии, занимающуюся поддержкой социального бизнеса в республике.

"Пока ученые и законодатели спорят о феномене социального предпринимательства, вы уже показываете это на практике", — заявила В.Жиделева.

Ректор Академии Татьяна Фёдорова в своём приветственном слове подчеркнула неравнодушие и активность предпринимателей, непосредственно работающих в социальном бизнесе, и обратила внимание на то, что такие люди меняют мир в лучшую сторону. 

"Форум социальных предпринимателей является инструментом привлечения еще большего количества людей, которые вовлекаются в социальный бизнес, создают новые рабочие места. Таких людей становится все больше и больше, и я надеюсь, мы и в дальнейшем будем проводить такие мероприятия, продолжим рассказывать о практиках социального предпринимательства – открытии новых детских садов, развитии сети частных учреждений дополнительного образования, спортивных секций. Рада, что проведение Форума в Республике Коми становится доброй традицией, и второй год подряд при поддержке Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" в республике проходит данный форум, который стал площадкой, объединившей самых активных, стремящихся развиваться предпринимателей, экспертов, банковское сообщество, инфраструктуру поддержки предпринимательства", —  высказала мнение Т.Фёдорова.

Заместитель исполнительного директора Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" Евгений Рахновский рассказал, что Фонд предоставляет беспроцентные целевые займы на развитие социально-значимых бизнес-проектов и за одиннадцать лет своей работы поддержал около 260 проектов по всей территории России на сумму более 270 млн рублей. Одним из первых был проект из Сыктывкара. По его словам, социальные предприниматели региона активно принимают участие в конкурсе фонда. За последние пять лет к ним поступило около 40 заявок из Коми. Но Фонд поддерживает только тех, кто готов правильно работать с полученным от Фонда капиталом. Кроме того, "Наше будущее" помогает с организацией сбыта продукции и консультациями.

Для участников Форума была подготовлена очень насыщенная программа. После завершения Пленарного заседания перед собравшимися выступила проректор по инновационной и проектной деятельности КРАГСиУ Юлия Манаенкова, представив систему развития социального предпринимательства в Республике Коми. Интереснейший тренинг "Лидерство в бизнесе. Жесткие переговоры" провёл один из ведущих бизнес-тренеров России, разработчик более 30 авторских тренингов, коуч Сергей Кулыгин.

Деловая программа Форума включила в себя также площадку для руководителей и специалистов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на тему "Развитие социального предпринимательства в муниципальных образованиях", которую  провели Ю.Манаенкова и Е.Рахновский. Трек "Социальное предпринимательство в туристической сфере. Гастрономический туризм" для предпринимателей в сфере туриндустрии, гостиничного бизнеса, производства сельхозпродукции.  Модератор – Наталья Макарова, начальник отдела координации туристской деятельности Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Презентационную площадку "Территория развития бизнеса. Нетворкинг сессия В2В, В2G."  для представителей среднего и малого бизнеса, которую провёл Алексей Облизов,  к.э.н доцент КРАГСиУ.