Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы с помощью "Активного региона" просят дать свет улице Панева

Сыктывкарцы с помощью "Активного региона" просят дать свет улице Панева
Сыктывкарцы с помощью "Активного региона" просят дать свет улице Панева
logo
Сыктывкарцы с помощью "Активного региона" просят дать свет улице Панева
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители нескольких домов по улице Панева в Сыктывкаре вынуждены ходить по району в темноте. Застройщик их домов объявил себя банкротом, но они не теряют надежды благоустроить свой район. О своей проблеме они написали на портале "Активный регион".

"Мы проживаем в новом жилом районе города Сыктывкара. Наши дома были сданы в 2016-2017 гг., однако территория вокруг домов до сих пор не благоустроена, инфраструктуры нет. Наши дома располагаются вдоль автомобильной дороги, которая не освещена ночью, не оборудована тротуарами. До ближайшего магазина приходится преодолевать расстояние более полукилометра по неосвещенной обочине. На перекрестке, который приходится преодолевать по пути к магазину, освещения также нет, не оборудован перекресток и пешеходными переходами. В ночь на 19 августа 2018 г. уже был сбит пешеход, который двигался вдоль дороги около наших домов. Просим осветить дороги, соорудить тротуары, оборудовать пешеходные переходы", - пишут жители улицы Панева.

Для благоустройства придомовых территорий в рамках исполнения гарантийных обязательств по благоустройству придомовых и внеплощадочных территорий многоквартирных жилых домов №№ 7,9,10,12 по ул. Панева в Сыктывкаре застройщиком  в лице ООО "ИСК" были заключены договоры и согласованы графики производства работ с подрядной организацией ООО "Стройсервис", сообщили в администрации города.  

Понимая обеспокоенность граждан, администрацией Сыктывкара неоднократно направлялись обращения в адрес застройщика, а также в инспекцию Госстройнадзора. Но на сегодня благоустройство застройщиком до сих пор не выполнено. В настоящее время "ИСК" находится в процедуре банкротства, администрация ищет другого застройщика.

Для строительства тротуара вдоль улицы Ручейная необходимо подготовить проектно - сметную документацию с последующей реализацией проекта. План ремонта улично - дорожной сети будет сформирован весной 2019 года, после схода снега и проведения обследования. После строительства тротуарной сети будут организованы пешеходные переходы. Устройство освещения  возможно запроектировать на 2020-2021 годы.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

*** Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию Главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

*** Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту Главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

  Ключевые слова: Активный регион