Новости Республики Коми | Комиинформ

Утвержден план мероприятий по подготовке празднования 75-ой годовщины Победы

Утвержден план мероприятий по подготовке празднования 75-ой годовщины Победы
Утвержден план мероприятий по подготовке празднования 75-ой годовщины Победы
logo
Утвержден план мероприятий по подготовке празднования 75-ой годовщины Победы
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми утвержден план мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале администрации главы РК.

В плане – более ста мероприятий, которые будут реализованы в течение 2020 года. Ответственные исполнители – министерства, а контроль за исполнением мероприятий возложен на зампреда правительства РК.

Основной блок мероприятий по подготовке и проведению празднования Победы посвящен медицинскому сопровождению ветеранов.

Это - организация и проведение диспансерных и профилактических осмотров инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", несовершеннолетних узников концлагерей и фашистских гетто, членов семей погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Также будет оказана на дому консультативная (диагностическая и лечебная) помощь маломобильным ветеранам и лицам, приравненным к ним по льготам.

Кроме того, в течение 2020 года ожидаются личные приемы руководителей медицинских организаций с ветеранами и лицами, приравненных к ним по льготам, а также доставка лекарственных препаратов на дом.

Также в распоряжении говорится о проведении благотворительного марафона "Мы – наследники Великой Победы", предоставлении республиканской денежной выплаты лицам, родившимся и проживавшим на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, а также выплаты в связи с празднованием Дня Победы лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период войны.

Среди мероприятий - обеспечение инвалидов и участников войны путевками на санаторнокурортное лечение. Также в 2020 году будет реализован патриотического проекта "По местам боевой славы" ("Ветеранский поезд"): Сыктывкар - Санкт-Петербург - по Республике Коми.

  Ключевые слова: Победа