Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда Дорофеева откроет двери Госсовета для членов Общественной палаты Коми

Надежда Дорофеева откроет двери Госсовета для членов Общественной палаты Коми
Надежда Дорофеева откроет двери Госсовета для членов Общественной палаты Коми
logo
Надежда Дорофеева откроет двери Госсовета для членов Общественной палаты Коми
Фото Якова Шлегеля

Спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева готова подключить членов Общественной палаты региона к нормотворчеству, личным приёмам депутатов и их выездам на свои избирательные округа.

Председатель парламента сегодня приняла участие в пленарном заседании Общественной палаты нового созыва. Она напомнила, что когда подводила итоги работы 5-го созыва в рамках круглого стола, проведённого ею в Госсовете, услышала много дельных предложений от общественников на предмет усиления сотрудничества. "Как я и обещала, все они рассмотрены. Мы готовы их реализовать с новым – шестым – созывом, который сегодня теперь уже официально вступил в свои права", - отметила спикер.

IMG_9456.jpg

В частности, Госсовет готов включить членов палаты в состав экспертных советов при всех комитетах парламента. А чтобы вместе держать руку на пульсе всех процессов, связанных с нормотворчеством, с обращениями граждан и так далее – Госсовет готов на регулярной основе проводить совместные рабочие встречи.

IMG_9287.jpg

"Формат я предлагаю такой: все желающие члены палаты, а не только десятка Госсовета. А от парламента – это я, мои заместители и председатели комитетов. Полагаю, сверять часы, напрямую обсуждая нашу с вами работу, целесообразно на регулярной основе", - высказалась выступавшая.

Также парламент учёл пожелания членов палаты о возможности участия на предсессионных заседаниях комитетов. Кроме того, общественникам предложено принимать участие в личных приёмах граждан, которые проводит спикер и ее заместители, а также председатели комитетов.

IMG_9261.jpg

"Я предлагаю членам палаты не просто присутствовать на таких приемах, но и подключаться в качестве консультантов по тем темам, в которых вы – профессионалы", - отметила спикер.

IMG_9243.jpg

Она также напомнила, что депутаты регулярно выезжают в свои округа для общения с избирателями. "Мы готовы брать в такие поездки членов палаты. Вы сможете совместно с парламентариями общаться с людьми на местах и подключаться к решению острых проблем муниципальной повестки жизнедеятельности территорий", - сказала Надежда Дорофеева.

IMG_9409.jpg

И резюмировала, что цель у депутатов и общественников одна – помочь региону в создании условий, чтобы людям было комфортно жить, работать и отдыхать в любой точке Коми: будь то город, село, поселок или деревня.