Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам напомнили, как не попасться на уловки финансовых мошенников

Сыктывкарцам напомнили, как не попасться на уловки финансовых мошенников
Сыктывкарцам напомнили, как не попасться на уловки финансовых мошенников
logo
Сыктывкарцам напомнили, как не попасться на уловки финансовых мошенников
Фото администрации Сыктывкара

Сыктывкарцам еще раз напомнили, как не попасться на уловки финансовых мошенников
Вопросы финансовой грамотности поднимались в ходе "прямой линии", организованной на базе Республиканской Общественной приёмной главы Коми.

Больше всего дозвонившихся интересовали вопросы, связанные с потребительским и ипотечным кредитованием, а также, как правильно вложить финансовые средства в условиях большого выбора организаций, выдающихся займы, и не попасть в кредитную кабалу, сохранив деньги.

IMG_8046_1.jpg

Главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми Лилия Першина обратила внимание на то, что в Управление в 2018 году поступило 126 обращений, касающихся оказания финансовых услуг, что на 44,8 % больше, чем в прошлом году. По ее словам, для многих потребителей финансовых услуг характерны не только низкая финансовая грамотность, но и нереалистичный подход к оценке своих возможностей и перспектив возврата заемных средств.

Как проинформировал старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Коми Мурад Курашев самыми распространенными видами противоправных действий в экономической сфере являются телефонные и интернет мошенничества, а также "финансовые пирамиды" и мошенничества со стороны кредитных организаций.

В свою очередь начальник отдела методологии бюджетного процесса Департамента финансов администрации Сыктывкара Татьяна Крюкова напомнила, что администрацией города активно ведется работа по повышению финансовой грамотности. К примеру, организуются развивающие игры, квесты в школах, вузах, встречи совместно с представителями правоохранительных органов со старшим поколением горожан.

"Администрация города проводит лекции, открытые уроки, семинары, разъяснительную работу через СМИ, мы распространяем памятки, буклеты и видеоролики, информируем людей через официальную группу Вконтакте администрации города, и в частности, группу Департамента финансов. Также вся необходимая информация всегда в открытом доступе на официальном сайте сыктывкар.рф", - отметила Т. Крюкова.

*** Администрацией МО ГО "Сыктывкар" разработана и утверждена Дорожная карта (план мероприятий) по повышению уровня финансовой грамотности населения МО ГО "Сыктывкар". Кроме того, на уровне муниципалитета реализуется проект "Школа финансовой грамотности" при поддержке главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации" на период 2018 - 2019 годов.

Соисполнителями Дорожной карты по повышению уровня финансовой грамотности населения на территории города являются Отделение Национального Банка по Республике Коми, ИФНС России по г. Сыктывкару, Управление федеральной налоговой службы по Республике Коми, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Сыктывкару, УПФР в городе Сыктывкаре Республики Коми, ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина".