Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдут Региональные Рождественские образовательные чтения

В Сыктывкаре пройдут Региональные Рождественские образовательные чтения
В Сыктывкаре пройдут Региональные Рождественские образовательные чтения
logo

Торжественное открытие региональных Рождественских Чтений и пленарное заседание состоятся 21 ноября в Доме дружбы народов Республики Коми. Начало в 11:00.

Региональные Рождественские образовательные чтения – это самый крупный региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

В этом году в течение трех дней, 21-23 ноября, его участники будут обсуждать тему "Молодежь: свобода и ответственность" по восьми направлениям: "Социальное служение Церкви: семья и дети", "Церковь и молодежь", "Церковь и культура", "Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества", "Церковь и образование", "Церковь и тюремное служение", "Церковь и медицина", Парламентские встречи.

Формат обсуждения самый разнообразный. В рамках Чтений на двух площадках состоится Республиканская образовательная конференция "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе традиционных духовных ценностей". Для участников Чтений пройдут три семинара по темам: "Организация духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных организациях: опыт создания воспитательных практик на основе святоотеческих традиций", "Волонтерство и добровольчество – социальное служение на приходах и в храмах РПЦ. Взаимодействие и сотрудничество с добровольческими объединениями образовательных учреждений и государственных социальных структур", "Школа и казачество: соработничество со школой на благо Отечества". Будут работать студенческие площадки "Роль церкви в сохранении семейных ценностей" и "Церковь и духовное воспитание молодежи", круглые столы "Крепкая молодая семья – святость материнства, святость отцовства, святость детства" и "Молодая семья и современные социально-значимые заболевания", дискуссионный клуб "Сохранение жизни нерожденных детей Республики Коми". Кроме того, будет реализована программа "Духовно-нравственное просвещение молодежи в местах лишения свободы". Также в рамках Чтений пройдут Молодежные парламентские встречи.

Для молодежи предложена вечерняя программа из различных мероприятий 21 и 22 ноября. Одним из них станет встреча с Андреем Нутрихиным, мастером спорта международного класса по лыжным гонкам, участником Зимних Олимпийских игр, исполнителем авторских песен, членом Общественной палаты Республики Коми. Он расскажет о том, как спортсмен проходит свой спортивный путь от начала занятий в секции до своего самого высокого пьедестала, о том, как совмещаются спорт и музыка, что общего в профессиях спортсмена, тренера и музыканта.

22 ноября в республиканском Доме дружбы народов с 18:00 до 20:00 состоится показ фильма с обсуждением "Бог не умер".

Мероприятия пройдут на базе Дома дружбы народов Республики Коми, Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова, Коми республиканского института развития образования, учреждений ФСИН по Республике Коми, Общественной приемной партии "Единая Россия", Государственного Совета Республики Коми.

Подробная информация о мероприятиях Чтений размещена на сайте http://r.ch.kriro.ru/