Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут оценить дуэт рояля и актера, современные танцы и украинскую культуру.

Культура

Современные танцы в Театре оперы и балета (6+)

721206145305b11a1f7e2182109a395e.jpg

17 ноября в 18 часов Государственный театр оперы и балета представит проект-участник культурной программы XXII зимних Олимпийских игр в Сочи "Танцы PRO…".

Все миниатюры проекта объединяет одна общая тема – это отношения мужчины и женщины: эмоции, рождаемые в собственной душе, между собой и в общении с окружающим миром. Эта вечная борьба и вместе с тем единство мужского и женского начала. Каждая композиция – это маленькая история, мини-спектакль. Благодаря точному воплощению замысла балетмейстера-постановщика Владимира Романовского, эти мини-спектакли тесно переплетаются между собой, создавая потрясающий вечер современной хореографии.

Страсти в Драмтеатре (16+)

gUlc5ZaLHGc.jpg

17 ноября в 18.00 состоится показ психологической драмы "Страсти" по пьесе американского драматурга Юджина О’Нила.

В основе сюжета ожесточенная борьба троих сыновей Эфраима Кэбота за ферму отца. Но на наследство претендует и Абби Патнем, третья жена Эфраима, молодая и алчная. Абби вырывает у мужа обещание, что тот подарит ей ферму, если она родит ему ребенка. Она выполняет требование, родив ребенка, но не от мужа, а от пасынка.

Рояль и актер в Филармонии (12+)

Olga-Akimicheva1.jpg

18 ноября в 17 часов Республиканская филармония представит концерт для рояля и актера заслуженного артиста России Даниила Спиваковского и пианиста Евгения Борца. Проект "Диалоги" - совершенно новый для российской театральной сцены жанр. Это разговор пианиста и актера, где у каждого действующего лица свой полноценный голос.

Музыкальная нить концерта переплетена с актерской игрой сюжетной линией четырех литературных произведений: "Наследство Фостера" Курта Воннегута, "Блюз для Нателлы" Сергея Довлатова, "Актер" Михаила Зощенко и "Гамбринус" Александра Куприна. На глазах зрителя в черном кабинете сцены разыгрывается действо, в котором актерское мастерство и фортепианное искусство предстанут в своем аутентичном виде без возможности скрыться за шумом фонограмм, декораций, видеоряда и других театральных "ширм".

Дизайн в Нацбиблиотеке (3+)

4783.jpg

18 ноября с 12 до 14 часов Национальная библиотека Республики Коми приглашает окунуться в мир прекрасного, необычного, нестандартного. В День семейного отдыха "Вдохни творчество – мысли креативно: всё PRO-дизайн" вы будете мастерить оригинальные аксессуары, знакомиться с различными техниками выполнения картин и запатентованными дизайнерскими разработками жителей республики, участвовать в викторине "Угадай задумку дизайнера".

А если вы любите творить и обожаете шляпы – для вас дефиле авторских шляпок и выставка конкурсных работ "Все дело в шляпе". В качестве бонуса – бесплатная консультация патентоведа. Вход свободный.

Ремесло в Нацгалерее (0+)

jDJk9hSdtFs.jpg

18 ноября в Национальной галерее РК завершает свою работу выставка декоративно-прикладного искусства "Между будущим и прошлым", посвященная 10-летию Сыктывдинского Дома народных ремёсел "Зарань".

Каждое воскресенье на протяжении всего времени работы выставки педагоги "Зарани" проводили мастер-классы, делились секретами своего мастерства. Посетителей учили искусству лепки хлебных фигурок – поморских козуль, созданию лоскутной куклы, технике узелкового батика, созданию детской игрушки, берестяного рожка, помогли овладеть различными видами счётной вышивки. Гостей научили плетению фенечки, лепке глиняных свистулек, приёмам геометрической резьбы по дереву. Для тех, кто ещё не бывал на выставке, за оставшиеся четыре дня есть возможность с помощью видеопрезентации познакомиться не только с экспонатами, но и с мастерами, которые их создали.

Украинцы в Доме дружбы народов (6+)

Afischa3-izm._1.jpg

В субботу в 15 часов в Доме дружбы народов состоится I Республиканский фестиваль детско-юношеского украинского творчества "Барвинок". В нём примут участие детские творческие коллективы из Сыктывкара, Усинска, Воркуты, Сосногорска, Ухты, Емвы, Печоры, а также из Эжвинского и Усть-Куломского районов.

Зрители увидят лучшие выступления 10 коллективов и 13 солистов. Всего 90 участников представят украинскую культуру. Возраст участников от 6 до 17 лет. Они выступят в следующих направлениях: песня, танец, художественное слово, народный обряд. Вход свободный.

Спорт

Мини-футбол

u1xKSuK6374.jpg

В воскресенье "Новая генерация" в ответном матче 1/8 финала Кубка России сыграет с "Ухтой". Первая игра завершилась победой сыктывкарцев 3:1. Начало встречи в универсальном спортивном комплексе Федерации футбола Коми в 16 часов.

Победителя этой пары в четвертьфинале уже ждет югорская "Газпром-ЮГРА", чемпион страны без проблем разобрался с московским "Спартаком" и оформил путевку в следующую стадию розыгрыша трофея.

Фигурное катание

DSC_0129.jpg

С 14 по 16 ноября в спортивной школе "Северная Олимпия" состоится один из крупнейших турниров по фигурному катанию "Зарни кодзувъяс" (Золотые звездочки). На соревнования приедут участники из 9 городов.

За призовые места поборются мальчики и девочки от 5 до 17 лет. Среди участников спортсмены Ухты, Сосногорска, Воркуты, Усинска, Салехарда, Перми, Кирова и Вологды. Сыктывкар представят 91 спортсмен. Всего организаторы ожидают около 200 фигуристов.

Кино

"Фантастические Твари: Преступления Грин-де-Вальда" (12+)

22506.jpg

Фэнтези. Режиссер: Дэвид Йэтс. Актеры: Эдди Редмэйн, Джуд Лоу, Джонни Депп, Кэтрин Уотерстон, Дэн Фоглер, Зои Кравиц. Продолжительность: 2 ч. 14 мин.

В конце первого фильма могущественный тёмный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд был пойман не без помощи Ньюта Саламандера. Выполняя своё обещание, тёмный маг устраивает грандиозный побег и начинает собирать сторонников, большинство из которых не знают о его истинной цели: добиться превосходства волшебников над всеми немагическими существами на планете. Чтобы сорвать планы Грин-де-Вальда, Альбус Дамблдор обращается к своему бывшему студенту Ньюту Саламандеру, который соглашается помочь, не подозревая, какая опасность ему грозит.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить