Новости Республики Коми | Комиинформ

250 дополнительных мест в детсадах Коми появятся в этом году

250 дополнительных мест в детсадах Коми появятся в этом году
250 дополнительных мест в детсадах Коми появятся в этом году
logo
250 дополнительных мест в детсадах Коми появятся в этом году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет сейчас уделяется основное внимание. Об этом на рабочем совещании по госпрограмме "Развитие образования" заявила и.о.министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

До конца года планируется создать 250 мест. В прошлом году появилось 230.

Для этого происходит переоборудование помещений в действующих детских садах г. Сыктывкара, что даст 170 мест, выкуп помещения в г. Сыктывкаре под размещение ясельных групп (50 мест), 30 мест появилось в частных детских садах (государственно-частное партнерство). В 2018 году начато строительство детского сада на 50 мест в с. Большелуг.

Для решения указанной проблемы Министерство в 2019 году будет участвовать в реализации регионального проекта "Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет". Он включает в себя строительство и реконструкцию организаций дошкольного образования, повышение квалификации тьюторов для работы в негосударственном секторе дошкольного образования, создание групп присмотра и ухода для детей дошкольного возраста.

На 2019 запланировано создание 165 новых мест за счет строительства (75 - Выльгорт, 75 - Сыктывкар, 15 - ясельные места Большелуг) и поддержки государственно-частного партнерства – 145 мест.

Вместе с тем, очередность в дошкольные образовательные организации для данной категории детей сохраняется. По состоянию на 1 ноября это 1984 ребенка.

В текущем году также создаются дополнительные условия для получения дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Это услуги ранней помощи и деятельность консультационных центров.

На базе 79 образовательных организаций 14 муниципальных образований функционируют консультационные пункты, предоставляющие психолого-педагогическую помощь родителям, имеющим детей дошкольного возраста.

В 2019 году в рамках реализации регионального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" Министерство планирует расширить сеть консультационных пунктов до 85 в 16 муниципалитетах и обеспечить оказание не менее 1800 услуг специалистами пунктов, логопедами, дефектологами и психологами. А также организовать работу по подготовке к реализации целевой модели, предусматривающей создание системы информирования родителей по вопросам образования детей.

  Ключевые слова: строительство, детский сад