Новости Республики Коми | Комиинформ

К концу года в школах Коми появится 572 новых ученических места

К концу года в школах Коми появится 572 новых ученических места
К концу года в школах Коми появится 572 новых ученических места
logo
К концу года в школах Коми появится 572 новых ученических места
Фото Якова Шлегеля

Основные результаты реализации государственной программы Республики Коми "Развитие образования" в 2018 году на рабочем совещании в Государственном совете РК озвучила и.о.министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

До конца года планируется сдать в эксплуатацию школу на 250 мест в селе Усть-Кулом. Кроме того, появится 322 новых ученических места за счет ремонтов, а также 250 мест в детских садах.

Республика приобрела 13 школьных автобусов, отремонтированы три спортзала и оснащены три спортплощадок. Доступная среда для детей с особыми потребностями создана в четырех детских садах.

Ремонты произведены в 37 государственных организациях, а капитальные ремонты отдельных конструкций - в 27 муниципальных школах и 16 детских садах. Текущие ремонты сделаны во всех образовательных организациях республики.

На достижение целевых показателей по заработной плате работникам образования было выделено 2,99 млрд руб. дополнительных средств.

Также было закуплено 168 тыс. экземпляров учебников на сумму 86,8 млн руб. Питанием охвачены более 90% учащихся.

Жителям республики выдали 75 140 сертификатов на дополнительное образование для детей. Охват молодежи в возрасте от 15 до 19 лет обучением по программам среднего профессионального образования составил 48,6%. Это выше, чем в среднем по России (43%).

В октябре 2018 года Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи был объявлен ряд конкурсных отборов субъектов на получение субсидий из федерального бюджета в рамках реализации национального проекта "Образование".

Региональное министерство направило девять заявок для участия в конкурсных отборах, а также заявку на получение средств федерального бюджета в рамках национального проекта "Демография".

В итоге Республике Коми предусмотрено выделение субсидии из федерального бюджета в объеме 473,1 млн. рублей на реализацию мероприятий четырех федеральных проектов национального проекта "Образование", а также одного федерального проекта национального проекта "Демография".

Средства пойдут на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, поддержку образования для детей с ОВЗ, Центр выявления и поддержки одаренных детей, мобильный технопарк "Кванториум", инновационный центр дополнительного образования на базе "СГУ им. Питирима Сорокина", внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, Центр цифрового образования "IT-куб" в Республике Коми, Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства "Регион добрых дел".

Самая крупная часть субсидии из федерального бюджета – более 142 млн рублей – будет потрачена на создание дополнительных мест для детей до 3 лет в дошкольных образовательных организациях.