Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зарегистрировано 34131 пациента с диабетом

В Коми зарегистрировано 34131 пациента с диабетом
В Коми зарегистрировано 34131 пациента с диабетом
logo

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Он был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Как пояснили в Миндраве Коми, дата 14 ноября выбрана потому, что в этот день родился Фредерик Бантинг, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом — просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.

Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием. Тема дня в 2018 году — "Семья и диабет".

В Республике Коми по итогам 9 месяцев 2018 года в рамках диспансеризации диагноз сахарный диабет выявлен в 5461 случаях.

По состоянию на 11 ноября 2018 года сахарный диабет по данным регистра впервые выявлен у 1840 человек.

Увеличение количества больных, страдающих сахарным диабетом и другими нарушениями углеводного обмена растет, в основном за счет прогрессирования ожирения в популяции, генетической предрасположенности, увеличения продолжительности жизни и старения населения, смены питания, урбанизации. Проводимые эпидемиологические исследования показывают, что наибольшее количество больных сахарным диабетом приходится на возрастную группу 60-69 лет (12985 человек), 70-79 лет (6817 человек), а также на наиболее трудоспособную часть населения, возрастную группу 18-59 лет (10705 человек), при этом реальная распространенность сахарного диабета 2 типа, как правило, в 3-4 раза превышает официально зарегистрированную.

Кроме этого, отмечается рост выявленных пациентов с гестационным сахарным диабетом - это диабет, который выявляется у пациенток во время беременности, но не является "манифестным" сахарным диабетом. Гликемия после родов нормализуется и может вновь повысится при следующей беременности. В 2018 году таких пациенток зарегистрировано 408.

В настоящее время в Республике Коми официально зарегистрировано 34131 пациента с различными нарушениями углеводного обмена. Из них сахарный диабет 1 типа – 1565, сахарный диабет 2 типа – 28728, другие типы диабета - 158. Практически 70% пациентов, страдающих сахарным диабетом, составляют женщины.

Врачи-эндокринологи настойчиво рекомендуют вести здоровый образ жизни, проходить диспансеризацию для выявления факторов риска развития заболевания и регулярно контролировать уровень сахара в крови и напоминают, что максимально допустимый уровень сахара крови не должен превышать 5,5 ммоль/л.

  Ключевые слова: диабет