Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за неделю 5 тысяч человек заболели ОРВИ

В Коми за неделю 5 тысяч человек заболели ОРВИ
В Коми за неделю 5 тысяч человек заболели ОРВИ
logo
В Коми за неделю 5 тысяч человек заболели ОРВИ
Фото Якова Шлегеля

За прошедшую неделю (с 5 ноября по 11 ноября) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 5651 человек, в том числе детей – 4378, случаев гриппа не зарегистрировано, сообщает Управление Роспотребнадзора Коми.

Среди заболевших – 77,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 22,5% - взрослое население.

В республику за счет средств федерального бюджета поступила вся необходимая вакцина. Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить против гриппа не менее 45% населения региона, что позволит создать хороший коллективный иммунитет жителей республики, снизить число заболевших.

По оперативным данным по состоянию на 09.11.2018г. всего привито против гриппа 299 883 чел., что составляет 35,7% от населения республики. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

В Роспотребнадзоре Коми напомнили что вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 мес. до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.