Новости Республики Коми | Комиинформ

Команды Коми стали призерами в турнире по робототехнике

Команды Коми стали призерами в турнире по робототехнике
Команды Коми стали призерами в турнире по робототехнике
logo
Команды Коми стали призерами в турнире по робототехнике
Фото РЦДО

Три команды Республики Коми заняли призовые места в V открытом командном дистанционном турнире по робототехнике AR2T2, сообщили в Республиканском центре дополнительного образования.

Команда "Утка Говарт" Дворца творчества детей и учащейся молодежи г. Сыктывкара — 2 место в возрастной категории 5-8 классов, команда "DoubleBrain" Учебного центра УВИСТ, Центра занятости населения города Ухты — 3 место в возрастной категории 5-8 классов и команда "Девятка" Средней общеобразовательной школы № 9 г. Инты — 3 место в возрастной категории 9-11 классов.

В турнире приняло участие более 200 команд школьников России, Белоруссии и Казахстана, в том числе 50 команд из Республики Коми.

Школьникам была предложена необычная задача на взаимодействие роботов. Один робот был запрограммирован организаторами турнира – это был конвейер, по которому подавались грузы, а второй – робот-погрузчик – было предложено запрограммировать ребятам. Действие разворачивалось на территории условного склада, где хранятся корма для питания животных.

На решение задачи участникам отводилось 4 часа. За это время надо было не только решить задачу, но и представить краткий фотоотчёт о работе команды, за что начислялись дополнительные баллы.

Организатор турнира — Архангельский областной институт открытого образования. Для проверки работ участников были привлечены 4 команды жюри, которые работали на территории городов Архангельска, Северодвинска, Сыктывкара. В Сыктывкаре команда жюри работала на базе Детского технопарка "Кванториум".

  Ключевые слова: робототехника