Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Усогорска подключились к "Зарядке с чемпионом"

Жители Усогорска подключились к "Зарядке с чемпионом"
Жители Усогорска подключились к "Зарядке с чемпионом"
logo
Жители Усогорска подключились к "Зарядке с чемпионом"
Фото предоставлено Минспорта Коми

В спорткомплексе Усогорска прошла республиканская акция "Зарядка с чемпионом", которая проводится с целью вовлечения широких слоев населения в систематические занятия физической культурой и спортом и продвижения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди различных целевых категорий.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, минусовая температура 10 ноября не помешала участникам, они приходили задолго до начала мероприятия. В ожидании испытаний инструкторы по спорту Центра спортивных мероприятий Удорского района провели с детьми спортивные игры.

В начале мероприятия всех участников поприветствовал администратор центра тестирования Виктория Гришина. Она рассказала историю комплекса ГТО.

Затем с участниками пообщалась муниципальный посол ГТО в Удорском районе Галина Рочева. Она рассказала о том, как сама присоединилась к комплексу, выполнила тесты и получила знак отличия. Затем она пригласила и познакомила всех присутствующих с победителями муниципальных и региональных этапов зимних и летних фестивалей ГТО. В их числе, помимо Посла ГТО были Елена Обрезкова, Сергей Обрезков, Валерий Обрезков, Эдуард Мальцев и Наталья Щербинская.

Среди участников мероприятия было большое количество дошкольников п. Усогорск, обучающихся МОУ "Усогорская СОШ с УИОП", студентов Усогорского филиала ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум", работающей молодежи и представителей старшего поколения п. Усогорск, Междуреченск и с. Кослан. А также члены Удорского отделения Коми республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов.

udora.jpg

Затем участники акции приступили к самой зарядке. В качестве чемпионов были приглашены кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Татьяна Ревякина и кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Александр Волощук. Провести зарядку им помогли участницы объединения по интересам "Импульс" МУДО "Дом детского творчества" п. Усогорск.

После завершения зарядки участники не расходились: для них в спортивном комплексе были организованы площадки тестирования ГТО, в рамках которых были выявлены рекордсмены. Все смогли в тестовом режиме попробовать себя в таких видах тестирования: поднимание туловища из положения лёжа на спине; подтягивание из виса на высокой перекладине; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. На всех площадках для тестирования работали инструкторы по спорту МУ "ЦСМ Удорского района", которые проводили инструктаж для желающих попробовать себя в том или ином виде испытаний.

Рекордсменами дня в рамках акции "Зарядка с чемпионом" стали:

- в поднимании туловища из положения лёжа на спине: в 1 ступени – Яков Молодцов, Митин Роман и Липина Екатерина; во 2 ступени – Артем Полюхович; в 3 ступени – Олег Липин и Алина Неганова; в 4 ступени – Андрей Коцюбра и Элина Парфентьева; в 6 ступени – Ион Обрезков; в 7 ступени – Сергей Бушенев и Анна Кряжева; в 8 ступени – Эдуард Мальцев и Наталья Щербинская; в 10 ступени – Елена Обрезкова;

- в подтягивании из виса на высокой перекладине: в 1 ступени – Яков Молодцов; во 2 ступени – Вадим Фадеев и Артем Полюхович; в 3 ступени – Иван Тырин; в 4 ступени – Илья Семко; в 6 ступени – Ион Обрезков; в 7 ступени – Александр Волощук, в 8 ступени – Эдуард Мальцев;

- в прыжке в длину с места толчком двумя ногами: в 1 ступени – Роман Митин и Ксения Бушенева; во 2 ступени – Артем Полюхович и Полина Саковцева; в 3 ступени – Иван Тырин и Алина Неганова; в 4 ступени – Андрей Коцюбра и Анастасия Степанова; в 6 ступени – Ион Обрезков; в 7 ступени – Сергей Бушенев и Алена Липина; в 8 ступени – Эдуард Мальцев и Наталья Щербинская; в 10 ступени – Елизавета Кочанова;

- в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу: в 1 ступени – Яков Молодцов и Дарья Уланова; во 2 ступени – Артем Полюхович; в 3 ступени – Иван Тырин и Алина Неганова; в 4 ступени – Илья Семко и Элина Парфентьева; в 6 ступени – Ион Обрезков; в 7 ступени – Алена Липина; в 8 ступени – Эдуард Мальцев и Наталья Щербинская; в 10 ступени – Елена Обрезкова;

- в наклоне вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье: в 1 ступени – Артем Ильин и Евангелина Яборова; во 2 ступени – Кирилл Будаян и Роман Велев; в 3 ступени – Дмитрий Трегоев и Дарья Чупрова; в 4 ступени – Андрей Коцюбра и Екатерина Мурзина; в 6 ступени – Ион Обрезков и Людмила Микуленко; в 7 ступени – Сергей Бушенев, Алена Липина и Ольга Полюхович; в 8 ступени – Леонид Мурзин и Марина Выборова; в 10 ступени – Сергей Обрезков и Елена Обрезкова.

usogorsk.jpg

В рамках акции была проведена и викторина "Вокруг спорта". Желающие были разделены на четыре команды, целью которых было набрать наибольшее количество правильных ответов для победы. Остальные могли сфотографироваться в селфи-зоне, которая была организована в зале.

Всем участникам акции были вручены сувениры с официальной символикой ВФСК ГТО, рекордсмены по видам тестирований награждены сертификатами Отдела физической культуры, спорта и туризма Администрации МР "Удорский".

Акция прошла под девизом "ГТО как образ жизни!", ведь уже давно известно, что ГТО — это всероссийское движение людей, любящих и ценящих здоровый образ жизни и спорт.

  Ключевые слова: гто