Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме волчица привела детеныша "на обучение"

В Ижме волчица привела детеныша "на обучение"
В Ижме волчица привела детеныша "на обучение"
logo
В Ижме волчица привела детеныша "на обучение"
Фото eyeni.info

В Ижемской районе организовали облаву на волков. Информация о выходе хищников в райцентр поступила в Минприроды Коми в октябре и ноябре.

Местные жители сообщили, что хищники терроризируют село и душат собак.

Как сообщили "Комиинформу" в Минприроды Коми, подтвердилась информация о случаях исчезновения трех собак в селе Ижме с 18 октября по 1 ноября. В окрестностях села обнаружены следы 2 – 3 волков. В настоящее время специалисты Охотуправления по согласованию с правоохранительными органами на указанной территории принимают соответствующие меры.

По информации администрации Ижемского района, выход хищников в райцентр зафиксирован впервые. На прошлой неделе в Ижму приходила волчица со своим детенышем. По все вероятности, самка обучает щенка охотиться. 

Сейчас специалисты собирают информацию, где и как часто появляются звери, ставят ловушки. Предположительно, возле села бродят три особи.

Причиной того, что волки появились в Ижме, стало безответственное отношение людей к домашним собакам, которые для волка - любимый деликатес. Полубродячие псы свободно гуляют не только по селу, но и уходят в лес. Стаи собак видят на Ираельской трассе. 

Как пояснили в администрации, в тех населенных пунктах, где собак держат на привязи, проблем с волками нет. 

  Ключевые слова: охота, волки, ижма