Новости Республики Коми | Комиинформ

Детские поликлиники Сыктывкара объединят

Детские поликлиники Сыктывкара объединят
Детские поликлиники Сыктывкара объединят
logo
Детские поликлиники Сыктывкара объединят
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проект решения о реорганизации Сыктывкарской детской поликлиники № 3 в форме присоединения к нему детский поликлиник №1 и № 2 опубликован на портале общественного обсуждения нормативно-правовых актов. 

Как отметили в Минздраве Коми, доступность и качество медицинской помощи, как ожидается, улучшатся за счет оптимального использования площадей. Также объединение позволит эффективнее решать вопрос с нехваткой узких специалистов.

Как ранее писала "Республика", вопрос реорганизации поликлиник обсуждался на общественном совете министерства здравоохранения Коми, который впервые проходил в расширенном формате – с участием главных врачей медицинских организаций под председательством министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина. 

Детская поликлиника №1 занимает первый, второй и цокольный этажи жилого дома по улице Советской. Детская поликлиника №2 располагается на первом этаже жилого дома по улице Коммунистической. Сегодня только самая крупная, имеющая свое здание поликлиника №3 соответствует всем федеральным требованиям, предусмотренным законодательством.

В детских поликлиниках №1 и №2 нет кабинета физиотерапии, рентгенологического и т.д, отсутствуют необходимые площади в связи с их размещением на первых и цокольных этажах жилых домов. Нет и возможности перепланировки площадей.

В третьей же поликлинике накоплен достаточный организационный опыт работы, здесь оказывают первичную медико-санитарную помощь не только прикрепленному населению и детскому населению Сыктывкара, но и близлежащих районов. Поликлиника выполняет в том числе и функции межмуниципального центра, оказывающего консультативно-диагностическую помощь детям и подросткам, и располагает всей соответствующей материально-технической базой. Здание оснащено всей необходимой аппаратурой. 

Весомый аргумент в пользу присоединения – имеющееся отделение узких специалистов. В поликлиниках №1 и №2 таких отделений, как офтальмология, неврология, эндокринология, функциональная диагностика, отоларингология, хирургия, ортопедия, кардиология, гастроэнтерология, детская гинекология, зубной врач, нет.

В свое время была разработана маршрутизация, когда дети из двух "малых" поликлиник, недоукомплектованных узкими специалистами, направлялись на приемы в поликлинику №3, но и это не спасло положения.

Слияние поликлиник позволит высвободить и правильно перераспределить дополнительные площади."Наши площади в четыре раза меньше, чем в поликлинике №3, и в два с половиной раза меньше, чем в поликлинике №1. Нам не приходится говорить о качестве, комфортности, безопасности. По всем санитарно-эпидемиологическим нормам площадь должна быть больше. При слиянии поликлиник наши "нелечебные" площади освободятся и будут использованы под лечебную деятельность, это несомненный плюс, – подчеркнула главный врач поликлиники №2 Светлана Захарова. – У нас есть кабинет, где принимают четыре педиатра. А это большая скученность народа, нервозность, суета. В новых условиях все будет иначе, будут улучшены условия труда для самих медиков. Также на наших площадях могут открыться дополнительные кабинеты массажа, фтизиатра, что всегда не хватало нашим пациентам".

При соединении поликлиник будут сокращены 35 ставок административного и хозяйственного аппарата. Людям, оставшимся без работы, по возможности будут предлагаться аналогичные ставки в других медучреждениях Сыктывкара.

  Ключевые слова: медицина