Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсуждают здоровье населения Баренцева Евро-Арктического региона

В Коми обсуждают здоровье населения Баренцева Евро-Арктического региона
В Коми обсуждают здоровье населения Баренцева Евро-Арктического региона
logo
В Коми обсуждают здоровье населения Баренцева Евро-Арктического региона
Фото Минздрав Коми

В столице Коми работает объединенная группа по вопросам здравоохранения и связанным с ним социальным вопросам Баренцева Евро-Арктического Совета.

Работа группы проходит под председательством министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина и старшего советника министерства здравоохранения и социальных служб Норвегии Вибеке Гундерсен. 

12 ноября заседание в Администрации главы Коми открыла заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова.

m5_edited.jpg

"Мне очень приятно от лица правительства Коми приветствовать вас в Сыктывкаре. Начало сотрудничеству, как вы знаете, было положено еще в 1993 году в Норвегии на конференции министров иностранных дел пяти североевропейских государств. Россия и Еврокомиссия подписали соответствующую декларацию. Очень важно, что главы местных административных образований подписали договор о сотрудничестве, которым учреждался Совет".

По словам Н.Михальченковой, уникальная черта Баренцпроцесса - двухэтажная структура, когда взаимодействие приходит не только между правительствами, но и на уровне административно-территориальных образований. Такие встречи позволяют наиболее качественно, на местах рассмотреть лучшие практики, формирующиеся в регионах Совета. 

m4_edited.jpg

С 2002 года Россия участвует в этой работе, и в стратегии социально-экономического развития Коми до 2020 года это направление в международной деятельности является приоритетным. Это сотрудничество обеспечивает устойчивое развитие, стабильность и укрепление доверия, добрососедство, партнерство во взаимоотношениях с регионами.

Приоритетным направлением внешних связей Республика Коми видит вопросы интеграции регионов Севера в экономике, политике, культуре, образования, экологии и других сферах. Особое внимание уделяется здоровью и продолжительности жизни человека на Севере. 

"Мы очень ценим практику, которая формируется в совместной деятельности Баренцева Евро-Арктического Совета, в сфере образования, культуры и туризма. И конечно же здравоохранения и соцсферы. Поэтому нам очень важны результаты сегодняшнего диалога", - рассказала Н.Михальченкова.

m1_edited.jpg

Благодаря равноправному сотрудничеству стороны получают возможность для реализации совместных взаимовыгодных проектов и тиражирования лучших практик. 

m2_edited.jpg

"Нам очень важно и почетно, что Коми в 2018-2019 годах сопредседательствует в просах здравоохранения и социальной сферы в работе группы Баренцева Евро-Арктического Совета вместе с Норвегией. Здравоохранение остается приоритетом в развитии России. До 2024 года стоит задача увеличения продолжительность жизни и здоровой жизни населения", - заключила Н.Михальченкова.

m3_edited.jpg

В повестку заседания включены профилактика и лечение инфекционных и неинфекционных заболеваний, укрепление системы здравоохранения и социальной службы.

В Коми сформирован качественный уровень представительства Совета, который обеспечит конструктивный, профессиональный диалог. Это поможет решить имеющиеся проблемы и разработать новые проекты. 

m8_edited.jpg

После выступления Н.Михальченковой прозвучала информация о председательствовании Швеции в Совете Баренцева Евро-Арктического Региона. Ее представило Министерство здравоохранения и социальных дел Швеции. Старший советник ведомства Йоран Карлссон напомнил, что на совещании прозвучит дополнительный доклад по вопросам молодежи: "Дети и молодежь группы риска Баренцева Евро-Арктического Региона". Возможность озвучить этот доклад попросили коллеги из другой тематической группы.

Напомним, работа Совета в Сыктывкаре рассчитана на два дня. 13 ноября медики из Финляндии, Швеции и Норвегии посетят Перинатальный центр Сыктывкара и соцучреждения Максаковки.