Новости Республики Коми | Комиинформ

Председателю горсовета Сыктывкара Анне Дю будут платить зарплату

Председателю горсовета Сыктывкара Анне Дю будут платить зарплату
Председателю горсовета Сыктывкара Анне Дю будут платить зарплату
logo
Председателю горсовета Сыктывкара Анне Дю будут платить зарплату
Фото Якова Шлегеля

Депутаты городского совета Сыктывкара утвердили размер оклада своему председателю Анне Дю, передает корреспондент "Комиинформа" из зала заседания сессии.

На сегодняшней сессии народные избранники рассматривают восемь вопросов, в том числе перевод полномочий председателя горсовета на постоянную основу, а также установления ему заработной платы.

Напомним, такие изменения связаны с тем, что объем вопросов, рассматриваемых советом, требует постоянного присутствия председателя на своем рабочем месте. Сама Анна Дю заявляла, что ее деятельность как председателя выходит за рамки трудового рабочего времени.

До голосования депутат от КПРФ Илья Богданов выразил свое несогласие переводить полномочия А. Дю с освобождённой основы на постоянную. Он попросил коллег не поддерживать эту инициативу. 
Однако несколько депутатов встали на защиту Дю.

Депутат Светлана Дуксо И. Богданову заявила, что "мы говорим о должности, а не об Анне Дю".

Еще один депутат - Алексей Канев - отметил, что работа председателя профессиональная, требующая много времени. Такого же мнения придерживается и Надежда Цветкова. По ее мнению, председатель в столичном городе должен работать на постоянной основе. 

В голосовании приняли участие 23 депутата, в итоге 20 высказались "за", двое против, один воздержался.

Таким образом, А. Дю будет работать председателем на постоянной основе и получать зарплату, которая будет складываться из оклада в размере 17 тыс 273 рублей, ежемесячного поощрения в размере 4,4 должностного оклада в расчете на месяц, а также районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера.

  Ключевые слова: сессия, горсовет