Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеры Печоры научились знакомиться в соцсетях и смотреть сериалы онлайн

Пенсионеры Печоры научились знакомиться в соцсетях и смотреть сериалы онлайн
Пенсионеры Печоры научились знакомиться в соцсетях и смотреть сериалы онлайн
logo
Пенсионеры Печоры научились знакомиться в соцсетях и смотреть сериалы онлайн
Фото ЦСЗН Печоры

33 участника клуба "Активное долголетие" в Печоре прошли обучение компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров. Курсы были организованы за счет средств республиканского бюджета с 3 по 25 октября Центром социальной защиты населения г.Печоры и проходили на базе школы №10.

"При выходе на пенсию у пожилых людей появляется много свободного времени, которое можно направить на обучение новым навыкам. Осваивать компьютер и интернет - увлекательное и полезное занятие", - отметили в ЦСЗН Печоры.

Старшее поколение научили оплачивать ЖКХ не выходя из дома, находить новые знакомства в социальных сетях, в тематических группах или на сайтах по кулинарии, шитью, литературе, живописи, путешествиям. Им показали, как можно бесплатно общаться не только письменно, но и по видеосвязи с теми, кто живет в другом городе и даже в другой стране. А заодно как посмотреть сериалы и фильмы без рекламы и почитать самые оперативные новости.

Учителями были Владимир Шкалин и Оксана Плахотниченко, а также волонтеры из числа школьников. Они терпеливо и доброжелательно объясняли новый материал, находя индивидуальный подход к каждому ученику.

Слушатели отметили четкую и профессиональную работу организации учебного процесса, а также качество полученных знаний, благодаря которым им открылись новые возможности.

В процессе обучения граждане пожилого возраста не только получили новые знания и навыки, но и нашли общие интересы и приятные знакомства. Завершили учебный курс чаепитием и памятными подарками.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие