Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге простились с доктором политических наук Валерием Грибановым

В Санкт-Петербурге простились с доктором политических наук Валерием Грибановым
В Санкт-Петербурге простились с доктором политических наук Валерием Грибановым
logo
В Санкт-Петербурге простились с доктором политических наук Валерием Грибановым
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Санкт-Петербурге сегодня, 11 ноября, проводили в последний путь бывшего ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми Валерия Грибанова.

Напомним, причиной смерти стало онкологическое заболевание. В последние дни ученый проходил лечение в одной из клиник Санкт-Петербурга.

Траурная церемония прошла в Большом ритуальном зале крематория Санкт-Петербурга (тело В.Грибанова кремировали - ред). Проститься с известным в России и Республике Коми ученым-политологом, членом президиума Российской ассоциации преподавателей-политологов, постоянным членом региональных экспертных сообществ, профессором СГУ им. Питирима Сорокина, доктором политических наук Валерием Грибановым пришли его родные, друзья, коллеги, ученики, представители научного сообщества, общественные и политические деятели, в том числе – из Республики Коми.

Правительство Республики Коми на траурной церемонии прощания представила вице-премьер Наталья Михальченкова. Валерий Грибанов, отметила она, проработал в системе высшего образования более 30 лет, девять из них - в должности ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления, одновременно возглавляя кафедру управления социально-политическими процессами. На посту ректора он вкладывал весь свой огромный опыт и знания в развитие кузницы управленческих кадров Республики Коми, целенаправленно проводил политику по развитию и модернизации академии, что способствовало укреплению ее значимости в формировании кадрового потенциала региона.

Последним местом работы Валерия Грибанова был Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

"Уход из жизни Валерия Владимировича Грибанова является для науки России и всех нас большой утратой. Он был учителем для многих поколений руководителей. Вел активную научную работу. Результаты его исследований обсуждались на международных и национальных научных форумах. Память о нем как о профессионале, яркой личности, интеллигентном, высокообразованном и отзывчивом человеке, интеллектуале навсегда сохранится в наших сердцах", - сказала вице-премьер.

Урна с прахом будет захоронена в колумбарную стену.

AidY74rt7uI.jpg

***Валерий Владимирович Грибанов родился 22 марта 1948 года в городе Ленинграде. В 1970 году окончил Ленинградский государственный педагогический институт имени Александра Герцена по специальности "История". После окончания института с мая 1971 по август 1972 года служил в рядах Советской Армии.

С 1972 по 1998 годы работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой, проректором Ленинградского государственного педагогического института имени А.Герцена, Северо-Западной академии государственной службы и других вузов Санкт-Петербурга. С 1998 по 2001 годы был помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания России.

В 2002 году стал ректором Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми.

В течение девяти лет он вкладывал весь свой огромный опыт и безграничные знания в развитие кузницы управленческих кадров Республики Коми. Под профессиональным руководством В.В. Грибанова академия госслужбы динамично развивалась и держала высокую планку одного из авторитетнейших вузов республики.

С 2013 года работал профессором кафедры социально-политических наук и международных отношений Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина.

Опубликовал более 70 научных и учебно-методических работ по проблемам политологии и методике преподавания общественных наук, он являлся автором нескольких монографий. Ряд учебных пособий, одним из авторов которых он был, удостоены грифа учебно-методического объединения вузов России в области менеджмента.

Награжден орденом Международного общенационального проекта "За заслуги в науке и образовании", медалью "За трудовую доблесть", нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", знаком отличия "За заслугой перед Республикой Коми", Почетной грамотой Республики Коми; имел почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми".

  Ключевые слова: утрата