Новости Республики Коми | Комиинформ

Три Героя России встретились со студентами учебных заведений Коми

Три Героя России встретились со студентами учебных заведений Коми
Три Героя России встретились со студентами учебных заведений Коми
logo
Три Героя России встретились со студентами учебных заведений Коми
Фото Евгения Гроха

Три Героя России встретились 9 ноября со студентами учебных заведений Республики Коми. Встреча с Героями России Вячеславом Бочаровым, Владимиром Шарпатовым, Героем Советского Союза Валерием Бурковым прошла в рамках всероссийского проекта "Диалоги с Героями", направленного на патриотическое воспитание молодежи.

geroi_rossii_01.jpg

Как отметила заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова, открывая встречу со студентами, патриотическое направление призвано дополнить семейное воспитание, образование, работу молодежных общественных организаций.

geroi_rossii_05.jpg

Вице-премьер привела в пример опыт Усинска, где роль наставников молодежи взяли на себя представители отделения Российского Союза ветеранов Афганистана.

geroi_rossii_09.jpg

Вячеслав Бочаров представляя своих коллег, рассказал, что они в рамках проекта посетили более 40 регионов России. Звание Героя Российской Федерации он получил за участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, в ходе которого был  тяжело ранен. Воинский стаж ветерана составляет 37 лет, он участник войны в Афганистане.

geroi_rossii_02.jpg

Владимир Шарпатов - советский и российский лётчик гражданской авиации, подполковник ВВС в отставке. Он стал прототипом главного героя художественного фильма "Кандагар". Командир самолёта Ил-76, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Спустя год, в августе 1996 года экипаж самолёта совершил побег из плена.

geroi_rossii_11.jpg

Валерий Бурков известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, он потерял в Афганистане обе ноги, пережил три клинические смерти, выжил и вернулся в армию. В 90-е сделал блестящую политическую карьеру, был советником Президента России, депутатом. А потом решил отказаться от мирской жизни, принял монашество, стал иноком Киприаном.

geroi_rossii_10.jpg

"Такие проекты, встречи, которые вы проводите с ребятами, помогают привлечь активную, инициативную молодежь, рассказать им, что такое настоящий подвиг во имя Родины, как можно и надо служить своей стране. Своим примером, своими подвигами, всей своей жизнью вы вдохновляете нашу молодежь, даете им правильные ориентиры в жизни, формируете гражданскую позицию", - подчеркнул руководитель Администрации главы Коми Михаил Порядин, обращаясь к гостям.

geroi_rossii_08.jpg

Герои поговорили с молодежью о сохранении преемственности поколений, памяти воинских и трудовых подвигов, бережном отношении к истории страны, недопустимости ее фальсификации. Кроме того, гости рассказали реальные истории из своей жизни, ставшие для них знаковыми.

geroi_rossii_13.jpg

Напомним, Герои России находятся в Республике Коми с трехдневным визитом. В их программе – участие в митинге и возложение цветов к "Вечному Огню" и памятнику "Скорбящий Воин", порядка 10 встреч с молодежью общим охватом более 2000 человек, а также участие в торжественном открытии слета "ЮНАРМИЯ КОМИ – 2018", который объединит 300 юных патриотов Республики Коми.

***Всероссийский проект "Диалоги с Героями" реализуется с 2016 года. Его организаторами являются Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр при содействии Общероссийской общественной организации "Российская Ассоциация Героев" и Всероссийской общественной организации "Трудовая доблесть России". В рамках проекта Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и Герои Труда РФ встречаются со школьниками, студентами, воспитанниками военно-патриотических клубов и объединений, а также активистами Российского движения школьников по всей стране. Главная цель встреч – выстраивание конструктивного диалога между поколениями, воспитание у молодежи любви к Родине и патриотизма, развитие системы наставничества и преемственности, сближение ценностных ориентиров молодежи и старших.