Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 1,2 млрд рублей в ближайшие годы направят в Коми на создание современной городской среды

Более 1,2 млрд рублей в ближайшие годы направят в Коми на создание современной городской среды
Более 1,2 млрд рублей в ближайшие годы направят в Коми на создание современной городской среды
logo
Более 1,2 млрд рублей в ближайшие годы направят в Коми на создание современной городской среды
Фото из архива "Комиинформ"

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике 9 ноября состоялось рабочее совещание, посвященное государственной программе "Современная городская среда на территории Республики Коми". Совещание провела председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, сообщает пресс-служба парламента Коми.

Как сообщила первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Микушева, общий объем финансирования программы в 2018-2021 годах составит более 1,2 млрд.рублей.

Её главная цель – повышение уровня благоустройства территорий муниципальных образований в Республике Коми. Программа разработана в рамках реализации в 2018-2022 годах приоритетного проекта Российской Федерации "Формирование комфортной городской среды".

IMG_1767.JPG

В 2018 году в программе приняли участие 45 муниципальных образований республики. В рамках муниципальных программ будет благоустроен 151 объект: 90 дворовых и 61 общественная территория. На 1 ноября 2018 года работы выполнены в 72 дворах и 53 общественных территориях.

Так, на благоустройство городского парка Воркуты направлено 12 млн. рублей. Работы на объекте выполнены на 98%. Сейчас здесь идет монтаж системы видеонаблюдения и установка дополнительных скамеек. В посёлке Кожва на одной из улиц благоустроена пешеходная дорожка. Муниципалитет обустроил две зоны отдыха, установил ещё одну детскую площадку, а также цветники и скамейки. В селе Помоздино Усть-Куломского района благоустроен центральный парк. Установлено металлическое ограждение перед обелиском воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, а также уложена брусчатка и установлены скамейки. Завершены все работы по благоустройству в сельских и городских поселениях Ижма, Емва, Синдор, Чиньяворык, Нившера, Путеец, Летка, Войвож, Зеленец, Пажга, Визинга, Благоево, Кебанъёль и Югыдъяг.

IMG_1766.JPG

На территории 13 муниципальных образований в 2018 году реализуются 22 народных проекта в сфере благоустройства. Их общая стоимость составляет порядка 8 млн. рублей. По состоянию на 1 ноября 2018 г. все проекты реализованы.

В 2018 году определены победители конкурса на грант главы Республики Коми в размере 50 млн. рублей за лучшее благоустройство территорий в зимний период. По итогам конкурсного отбора средства на благоустройство территорий, ремонт дорог и приобретение снегоуборочной техники получили Инта, Нижний Одес, Усогорск, Корткерос, Каджером и Визинга.

В 2019 году объем финансирования народных проектов в сфере благоустройства увеличится до 34 млн. рублей. Дополнительные средства из федерального бюджета в размере 100 млн. рублей будут направлены на благоустройство Сыктывкара к 100-летию Республики Коми.

По словам руководителя администрации Сысольского района Романа Носкова, в муниципалитете программа реализуется первый год, но уже показала определенные результаты. Так, на благоустройство дворовых и общественных территорий в селе Визинга в 2018 году выделено 3,5 млн. рублей. Более 1,7 млн – средства федерального бюджета. В 2018 году здесь благоустроены тротуар по улице Мира, общественная территория на ул. Молодежная и ряд дворовых территорий. Администрация района уже объявила о сборе заявок на благоустройство дворовых и общественных территорий на 2019 год.

IMG_1762.JPG

Заслушав информацию, депутаты рекомендовали представителям профильного ведомства повышать уровень информированности населения о проектах, осуществленных в рамках программы. Также, учитывая хорошую результативность и большой социальный эффект от реализации госпрограммы, предложено увеличить объем средств.